войти через Google+ войти через VK
Стела Нулевая верста / Нулевой километр | Архангельск
11.09.2014 1426
изображение: infagrad.ru

Стела Нулевая верста / Нулевой километр | Архангельск

Стела Нулевая верста была установлена в Архангельске в 1999 году возле Главпочтамта на пересечении Троицкого проспекта и улицы Воскресенская. Подобные памятники есть во многих больших городах и являются, с одной стороны, архитектурным украшением, а с другой – своеобразной точкой отсчета дорог. Автором скульптурной композиции стал Игорь Скрипкин, главный архитектор Архангельской области и известный архангельский художник.

Как всегда, первыми придумали устанавливать верстовые столбы римляне. По краям римских дорог стояли столбы в виде аккуратных каменных колонок на квадратных каменных постаментах. Были и настоящие дорожные знаки в виде каменных колонн выше человеческого роста, на которых обозначалось расстояние до ближайших населенных пунктов и до Рима. А в самом Риме, в центре города был заложен нулевой километр с памятным знаком.

Верстовые столбы на Руси начали ставить в середине 18 века. Они обозначают место, откуда ведется отсчет расстояний до других городов. Расстояния тогда мерили в верстах и поэтому столбы назывались верстовыми. Точками отсчёта исторически были городские почтамты. В Архангельске нулевая верста как раз и установлена у главного почтамта города.

Растояние от Нулевой версты:

- Москва — 1234 км
- Санкт-Петербург — 1149 км
- Владивосток — 10077 км

- Земля Франца Иосифа — 1840 км
- Новая Земля — 920 км
- Соловки — 235 км
- Слупск — 2960 км
- Эмден — 3620 км
- Оулу — 1700 км
- Каргополь — 500 км
- Северодвинск — 40 км
- Мезень — 466 км 

На указателях стелы виден километраж до крупных городов, основание монумента искусно декорировано табличками с названиями городов-побратимов. Кроме того, сама верстовая конструкция очень схожа со столбами, которые венчают кровли дворцов петровской эпохи.

Здесь можно увидеть векторы до Москвы – 1234 километра, а также до таких крупных городов, как Санкт-Петербург, Владивосток, и самое краткое направление – 40 километров – до соседского города Северодвинска.

На металлических панелях памятника существует гравировка с названиями населенных пунктов, являющихся побратимами Архангельска. Это немецкий городок Эмдем, финский город – Оулу, а также польский – Слупск.

Расположенная на центральной улице Архангельска - улице Воскресенской, стела «Нулевая верста» является одной из значимых достопримечательной города, что привлекает к ней множество иностранных туристов.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Zero Verst
Адрес: 163000, Архангельск, ул.Воскресенская, 5
Ломоносовский округ
Координаты: 64.538290, 40.513956
Дата установки: 1999 год
Архитектор: Игорь Скрипкин
Конструктор: Юрий Молчанов

КОНТАКТЫ:
Режим работы: закрыт к посещению
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Петровский парк 140 м
Театр драмы 360 м

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2024-01-28 21:21
Начиная с эпохи Петра I, верстовой знак рядом с городской почтой обозначался цифрой «ноль». От «нулевой» версты начинался отсчет расстояний между населенными пунктами.
Саша 2020-02-29 20:32
Здесь,Архангельск просто великолепен.Гулять,гулять и гулять.Особенно белыми ночами.Обожаю это место.
Олег 2020-02-29 20:30
Широко распространённая туристическая достопримечательность - нулевой километр, место, откуда начинаются все пути, условный центр города. Надо отдать должное, местный "пуп земли" получился довольно симпатичным и небанальным
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ