войти через Google+ войти через VK

Спасо-Преображенский храм в Соломбале | Архангельск

Спасо-Преображенский храм расположен в Соломбальском округе Архангельска на проспекте Никольский. На этом месте с 1775 по 1930 гг. находился Спасо-Преображенский собор. Его история неразрывно связана с историей Соломбальской корабельной верфи. Собор был построен на средства Морского ведомства для военных моряков и работников Соломбальского адмиралтейства.

До 1827 года собор находился в ведении епархиального начальства и назывался адмиралтейским, затем — в ведении Главного священника армии и флота и назывался Морским собором. За время существования храма в нем побывали многие представители императорской династии Романовых — император Александр I, великий князь Константин Николаевич, император Александр II, великие князья Алексей Александрович и Владимир Александрович.
Собор был закрыт в 1920 году после занятия Архангельска частями Красной армии. Памятник архитектуры был разрушен в начале 1930-х годов.
В 2018 году открыл свои двери отстроенный заново Спасо-Преображенский храм, расположенный на берегу реки Соломбалки, рядом с местом, где находился собор, разрушенный в советское время.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ