войти через Google+ войти через VK

Памятник Детство в Соломбале | Архангельск

Памятник Детство в Соломбале установлен в сквере у библиотеки им. Е.С. Коковина, рядом с Кузнечевским мостом ведущим в Соломбалу. Автором скульптурной композиции Детство в Соломбале стал заслуженный художник России, Сергей Никандрович Сюхин. Памятник также известен под названием Соломбальские мальчишки. Скульптура посвящена книге Евгений Коковина «Детство в Соломбале».

Установка памятника состоялась в юбилейный для города год - в 2024-м Архангельску исполнилось 440 лет.

В закатанных штанах, с ивовым прутиком, на который надет улов - скульптура мальчишек станет возвращением в детство для многих людей, родившихся и выросших на архангельских окраинах.

Идея увековечить героев произведения северного писателя обсуждалась с 2018 года. В городе развернулась широкая дискуссия: ставить скульптуру именно в Соломбале или в именном сквере Коковина. Второй вариант имеет очевидные преимущества, и именно его поддержал в ходе круглого стола правнук писателя Антон Шашков-Коковин. По воспоминаниям родных, сам Евгений Степанович рассказывал, что идеи произведений приходили к нему во время прогулок из Соломбалы в город. Скульптура хорошо впишется в камерный сквер, а мальчишки будут смотреть в сторону реки и Соломбалы.

Повесть «Детство в Соломбале» - одно из наиболее значительных явлений литературы Севера. Она вышла в СССР в 1947 году и рассказывает о детской дружбе, о поисках клада, о корабельных традициях деревянной архангельской окраины. Отметим также, что повествование "Детства" разворачивается на фоне борьбы с интервентами, оккупировавшими Архангельск в 1918 году.

Эта маленькая книга была издана общим тиражом более двух миллионов экземпляров, выдержала множество переизданий и переведена на многие иностранные языки.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ