войти через Google+ войти через VK

Кудесник с алмазом | Архангельск

Скульптура Кудесника с алмазом. Кудесник - маленький волшебник, хранитель Севера, который держит в руке алмаз. Небольшая бронзовая фигурка появилась на парапете набережной Северной Двины в районе улицы Попова. в сентябре 2022. Фигурка сделана в подарок городу компанией «Севералмаз». Фигурка кудесника выполнена из бронзы известным Петербургским скульптором Ольгой Сагаконь. Высота фигурки 40 см.

Кудесники — волшебные персонажи похожие на детей с небольшими крыльями за спиной. По задумке автора проекта, каждый из них будет держать предмет, олицетворяющий Север. Алмаз это один из символов Поморья. Архангельская алмазная провинция является крупнейшей в Европе, а предприятия алмазодобывающей отрасли — одни из основных работодателей и налогоплательщиков региона.

«Мы открываем новый туристско-культурный проект. Есть старинное поморское слово «кудесы», что означает волшебство, чародейство. Именно это понятие и легло в основу названия новых символов города», - пояснил на открытии первого кудесника Денис Железников.

В рамках проекта "Кудесники - хранители Севера" в городе появились еще несколько кудесников. Они стали своеобразной изюминкой города подобно хомлинам в Калининграде.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163004 Архангельск, наб. Северной Двины - ул. Попова
Октябрьский район
Координаты: 64.547633, 40.513268
Дата создания: сентябрь 2022 года
Скульптор: Ольга Сагаконь

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2023-02-19 10:25
Очень милый и чудесный человечек! Надеюсь, что в Архангельске тему продолжат и в достопримечательных местах их расположат. А ещё было бы здорово, если можно приобрести маленькие фигурки-сувениры на память.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ