войти через Google+ войти через VK
Стела Маяк у Архангельского рыбопромышленного техникума | Архангельск
21.02.2022 315
изображение: INFAGRAD.RU

Стела Маяк у Архангельского рыбопромышленного техникума | Архангельск

Стела Маяк установлена напротив входа в здание Архангельского морского рыбопромышленного техникума (пр. Ленинградский, д. 322). Архангельский морской рыбопромышленный техникум – это одно из старейших средних специальных учебных заведений на Севере России. Его история и судьба неразрывно связаны с городом Архангельском – первым в России морским портом.

Архангельский морской рыбопромышленный техникум (АМРТ) основан в 1939 году. За годы существования мореходки подготовлено свыше 13 тыс. специалистов. АМРК ведет подготовку специалистов на четырех учебных отделениях по семи морским и рыбопромысловым специальностям. Подготовка курсантов плавательных специальностей осуществляется в соответствии с требованиями Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несении вахты 78/95. Курсанты проходят практику на учебно-парусных судах «Седов», «Крузенштерн», «Паллада», рыбопромысловых судах ОАО «Архангельский траловый флот», ОАО «Океанрыбфлот» и береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Ваше учебное заведение прошло долгий путь становления и развития. В далеком 1939 году постановлением Правительства СССР № 165 в Архангельске был создан судостроительный техникум, в котором открылись пять специальностей на дневном и вечернем отделениях.

Не прекратилась работа техникума и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Именно на это суровое время пришелся первый выпуск молодых кадров по специальности "Судовые механизмы". За период с 1939 по 1955 год, для судостроительной промышленности страны было подготовлено 1730 техников.

В 1955 году судостроительный техникум, в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР № 3616, был преобразован в морской рыбопромышленный и передан Министерству рыбного хозяйства СССР. С этого момента техникум начал готовить кадры для рыбной промышленности страны по специальностям "Промышленное рыболовство", "Морское судовождение" и "Эксплуатация судовых силовых установок".

Сегодня Архангельский морской рыбопромышленный колледж является многопрофильным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, которое в структуре Мурманского государственного технического университета готовит квалифицированных специалистов для рыбной промышленности России.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес: 163030, Архангельск, пр. Ленинградский, д. 322
Округ Варавино-Фактория
Координаты: 64.501237, 40.681785

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: свободный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Яковлев Артем 2022-10-08 15:23
Интересный памятник
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ