войти через Google+ войти через VK

Ольгинская женская гимназия | Архангельск

Здание Ольгинской женской гимназии находится на набережной Северной Двины, в центре Архангельска. Здание построено в 1915 году по проекту Л. Шишко и является памятником архитектуры регионального значения. Названа Ольгинской получило в честь дочери царя Николая II княжны Ольги Николаевны, которая являлась ее покровительницей. Это трехэтажное кирпичное сооружение с эклектическими элементами. Украшением главного фасада являются ризалиты, фланги которых увенчаны щипцовыми завершениями с аттиками.

17 сентября 1906 года на базе параллельных классов была создана прогимназия - учебное заведение, программа которого соответствовала четырем младшим классам гимназии. Ее содержанию помогали благотворительные средства. В 1907 году прогимназия была преобразована во 2-ю женскую гимназию, а в мае 1908 года был объявлен прием во все классы.

14 февраля 1912 года «государь Император по верноподданейшему докладу Министра народного просвещения Высочайше соизволил на принятие Архангельской 2-й женской гимназии под Августейшее покровительство Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны». Гимназию стали называть Ольгинской.

С 1908 года обсуждался вопрос об отведении места для строительства здания 2-й женской гимназии, окончательно вопрос был решен лишь в 1912 году. Строительство корпуса Гимназии женской Ольгинской началось в 1913 году по проекту Л. Шишко. Технический надзор осуществлял архитектор П.Г. Минейко. По проекту предполагалось, что температуру в помещениях будут поддерживать с помощью обычных печей, однако к окончанию строительства комиссия решила, что учебное заведение следует оборудовать современной системой центрального отопления. В итоге работы затянулись, и занятия в новом строении начались с 1 июня 1915 года. Официально все работы были завершены лишь в декабре 1916 года.

Просуществовала Ольгинская гимназия недолго. Во второй половине 1918 года в протоколах заседаний педагогического совета появилась «Архангельская 2-я совместного обучения гимназия».

Это трехэтажное кирпичное сооружение с эклектическими элементами. Украшением главного фасада являются ризалиты, фланги которых увенчаны щипцовыми завершениями с аттиками. Парадный вход в сочетании с ними также обрамлен аттиком. Это придает строению необычный вид в средневековом стиле. Между первым и вторым этажами проходит карниз с сухариками. Окна корпуса обрамляют лучковые перемычки с замковыми камнями. Отличие этого объекта от других сооружений того времени в том, что в нем вместо печного отопления сразу провели центральное, установленной московской фирмой «Братья Картинг».

Сегодня здание Гимназии женской Ольгинской в Архангельске - архитектурный памятник регионального значения и находится под охраной государства.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ