войти через Google+ войти через VK
Хачкар / Армянский каменный крест | Архангельск
11.06.2014 616
изображение: infagrad.ru

Хачкар / Армянский каменный крест | Архангельск

Хачкар / Армянский каменный крест. 10 июня 2014 г. в центре Архангельска на Набережной Северной Двины у храма в честь Успения Божией Матери в торжественной обстановке был открыт и освещен архитектурный памятник, каменный армянский крест — «Хачкар»

Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «камень-крест») — армянский архитектурный памятник, который представляет собой каменную стелу с резным изображением креста. Хачкары устанавливаются при монастырях, внутри и на фасадах армянских церквей, на могилах знатных людей; каменные обелиски традиционно изготавливаются из камня базальта, который крайне мало подвергается коррозии с прошествием времени, это позволяет стоять хачкарам тысячи и тысячи лет. В последнее время в качестве материала для изготавливания хачкаров часто используют вулканический туф.

В праздничной церемонии открытия каменного креста приняли участие первые лица Архангельской области и города Архангельска: губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Вайоц Дзорской области Армении Эдгар Казарян, генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, руководитель архангельской общероссийской общественной организации «Союз армян России» Мамикон Гекчян и Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Освящения христианской святыни совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Крест – это символ любви, жертвенности и человеколюбия. Глядя на Крест, мы молимся и вспоминаем Искупительную Жертву, принесенную Господом Богом за весь род человеческий, за каждого из нас. Крест помогает нам оставаться людьми. На Руси при въездах и выездах из селений ставили поклонные Кресты, чтобы проходя или проезжая мимо, путники вспоминая о Боге, молились ему и чтили подвиг Иисуса Христа спасителя нашего. Крест объединяет христиан всего мира, соединяет сердца людей в любви к богу», - сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

С открытия армянского каменного креста "Хачкара" в Архангельской области начались Дни армянской культуры. 

Вес каменной стелы Хачкар составляет 1,5 тонны, высота от основания 3 метра, изготовлен вручную мастерами из Армении. Работы длились в течение трех месяцев. Каменный крест "Хачкар" создали по индивидуальному проекту в классическом армянском стиле в соответствии с древнехристианскими традициями.

История появления Хачкаров

В доисторические времена в горах, у истоков рек, у границ поселений людей, у важных дорог воздвигались каменные стелы — «каменные вишапы», которые считаются предшественниками хачкаров, — народ представлял их заколдованными героями своих мифов и легенд. Это была некая разметка земли, территории обжитой человеком.Стелы были покрыты искусной резьбой с изображением птиц, животных, мифических существ и легендарных героев. Святыни чтились людьми и оберегались государством.

В эпоху древних царств Урарту цари устанавливали вертикальные каменные плиты, рассказывающие миру о своих завоеваниях, подвигах, правлении и законах принятых в государстве. В эллинистический период первой династии армянских царей Арташесидов сформировалась технология изготовления хачкаров: в основании — постамента, массивном каменном блоке, выдалбливалось широкое отверстие, в которое вертикально вставлялся камень с уже нанесённой на него надписью и узором.

Урартрийские и эллинистические стелы стали прообразом первых христианских хачкаров, появившихся сразу после принятия Арменией христианства, и были призваны засвидетельствовать приверженность новой вере, вере христианской.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163000, Архангельск, ул. Логинова 1
Октябрьский округ Архангельска
Координаты: 64.549845, 40.514721
Дата установки: 10 июня 2014 года

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Владимир 2020-02-16 21:04
Интересный монумент, даже и не знал, что в Архангельске есть такой
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ