войти через Google+ войти через VK
Архиерейский дом | Архангельск
08.09.2019 1111
изображение: InfaGrad.ru

Архиерейский дом | Архангельск

Архиерейский дом в Архангельске. Архиерейский дом, находящийся на Набережной Северной (за номером 23). Дом построен в 1819 году, перестраивался в 1898 году епископом Иоанникеем (Надеждиным). Архиерейский дом - двухэтажный, кирпичный, его главный фасад имеет длину 24 метра. На каждом этаже прорезано по девять окон. Дом является архитектурным памятником регионального значения

Это единственное здание, сохранившееся из цепочки старинных строений на отрезке городской территории от Архангельского монастыря до Благовещенской церкви. Остальные постройки не дошли до наших дней.

В 1819 г. купец Афанасий Плотников строит в южной части Набережной двухэтажный каменный дом с антресольным этажом. В историю города это здание вошло под названием «Архиерейский дом». В середине XIX в. дом принадлежал купцу Петру Чернышеву. Архивные материалы показывают, что ему это строение перешло в 1847 г. от отца — потомственного почетного гражданина Матвея Чернышева. А в 1871 г. у наследников купца П. Чернышева дом был куплен архиерейским домоуправлением.

Главный фасад здания подчеркнут центральным ризалитом слабого выноса, на втором этаже он выделен лишь пилястрами. Стены опоясаны междуэтажным карнизом и завершаются антаблементом. На первом этаже главного фасада боковые окна имеют замковые камни, окна ризалита, украшенные сверху лепными вставками, помещены в арочные ниши. Ниши завершены архивольтами с замковым камнем. Над окнами второго этажа ризалита — прямые сандрики.

В 1897 г. с разрешения Святейшего Синода к архиерейскому дому пристраивается каменная двухэтажная однопрестольная церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» взамен прежней — тесной, пришедшей уже в ветхое состояние и находившейся в антресольном этаже здания. Церковь строилась на средства, отпущенные Синодом (10 тыс. рублей), и на пожертвования. Свой вклад в строительство храма внесли протоиерей Иоанн Кронштадский и отец Гаврил Любимов, а также староста церкви Яков Андреевич Беляевский. Строительство здания, вмещающего 500 человек, под наблюдением инженера В. А. Никитина было завершено 30 мая 1898 г. Освящена церковь 9 ноября (по другим данным 8 октября) 1898 года.

Новая высокая и светлая церковь, выстроенная в период эклектики, была нарядной, окна с двойными рамами имели разноцветные стекла. Декор ее тяготеет к классицизму. Первый этаж главного фасада рустован, второй разделен лопатками и выделен антаблементом с сильно развитым выступающим карнизом. Завершен главный фасад четырьмя тумбами: между средними — глухой парапет, по сторонам — кованные ажурные решетки. Высоко над прямоугольными окнами первого этажа расположены сандрики.

Более крупные окна второго этажа обрамлены рамочными наличниками с подоконными нишами. Наличники боковых окон декорированы с прямыми сандриками, а центрального — треугольными. Раньше оконные стекла были разноцветными.

Внутри церковь украшали четыре изразцовые печи: две в алтаре и две собственно в кафоликоне. Большой зал церкви занимает среднюю часть второго этажа. С торцов к нему примыкали небольшие помещения. Двухъярусный иконостас, выполненный иконописным мастером Д. Д Терентьевым в византийском стиле, украшали великолепные иконы московской школы. Сохранилась парадная трехмаршевая лестница, ведущая в церковь.

Ныне здание занимает Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Российской академии наук имени академика Лаверова.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Bishops House
Адрес: 163069, Архангельск, наб. Северной Двины, 23
Ломоносовский округ
Координаты: 64.529178, 40.543933
Дата строительства: 1819, 1898 годы
Архитектор: неизвестен. Перестроен в 1898 г. инженером В. А. Никитиным.
Архитектурный стиль: Классицизм, пристройка — эклектика с ориентацией на классицизм.

КОНТАКТЫ
Режим работы: пн-чт 8:30–17:00; пт 8:30–16:00; сб 8:30–15:00
Вход: ограничен
Телефон: тел/факс (8182)287636
Сайт: fciarctic.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Олег 2020-04-22 16:13
Дом построен в 1819 г., перестраивался в 1898 году епископом Иоанникеем (Надеждиным). Архиерейский дом - двухэтажный, кирпичный. Его главный фасад имеет длину 24 метра. На каждом этаже прорезано по девять окон.
Шевцова Марина 2019-10-12 11:00
Замечательный дом и выглядит образцово, учитывая приклонный возраст
Сметана 2019-09-08 22:12
Купеческий дом, сохранившийся до наших времен.Оригинальная архитектура, второй этаж одной из половины здания немного выше первого. Само здание обладает культурной ценностью, но внутри располагается институт экологических проблем севера.
Серяков Сергей 2019-09-08 22:10
Это единственное здание, сохранившееся из цепочки старинных строений на отрезке городской территории от Архангельского монастыря до Благовещенской церкви. Если не знать, можно пройти мимо.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ