войти через Google+ войти через VK
Дом комиссара милиции Михаила Валявкинка в Соломбале | Архангельск
18.02.2018 552
изображение: InfaGrad.ru

Дом комиссара милиции Михаила Валявкинка в Соломбале | Архангельск

Дом Михаила Валявкинка расположен в Соломбальском округе Архангельска на одноименной улице - Валявкина дом 1. Об его прежних дореволюционных хозяевах, увы, ничего не известно. После революции 1917 года в нём жил первый заведующий отделом Архангельской милиции, первый руководитель уголовного розыска и пожарной команды города Архангельска, комиссар милиции Валявкин Михаил Антонович.

Валявкин Михаил Антонович родился 01 (13) ноября 1894 года в деревне Тенегино (Тенягинская) Посадной волости (ныне Ярнемский сельский Совет) Онежского уезда Архангельской губернии в бедной крестьянской семье.

Михаил рано познал бедняцкую долю, с детских лет ему пришлось самостоятельно добывать кусок хлеба. Вместе с взрослыми мужиками уходил на отхожие заработки в Карелию, Петербург, Архангельск и другие города.

Подвергаясь жестокой эксплуатации, наблюдая жизнь рабочих, отходники быстро усваивали взгляды передовых, революционно-настроенных рабочих. Сказывалась и пропаганда политических ссыльных, поэтому на царскую службу Михаил Валявкин ушел уже со сложившимися политическими убеждениями. В армии он встретил люди, которые помогли Михаилу Антоновичу понять не только причины тяжелой жизни народа, но и причины войны, в чьих интересах она ведется. С этого времени М.А. Валявкин связал свою судьбу с партией большевиков.

После Октябрьской революции М.А. Валявкин приехал в г.Архангельск. Активность его была замечена лесопильщиками Маймаксы, они избирают его в Архангельский Совет и с февраля 1918 года. он делегат Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов, член исполкома Архангельского городского Совета, затем заведующий отделом городской милиции, руководитель уголовного розыска и пожарной команды. На заседании Совета Валявкина избирают заведующим отделом милиции, а затем первым комиссаром милиции г.Архангельска.

Рабочие и крестьяне Архангельской губернии приступили к строительству новой жизни. В это время в Архангельск стекались вражеские элементы (представители белого движения и сочувствующие), бежавшие из Петрограда, Москвы и других городов. М.А. Валявкин принимает меры для пресечения преступной враждебной, контрреволюционной деятельности, подбирает надежных, верных людей, чтобы укрепить органы милиции. Многое было сделано: обезвреживали контрреволюционные группы, пресекали спекуляцию и грабежи.

«Михаилу Антоновичу принадлежит огромнейшая заслуга в наведении в городе революционного порядка, в борьбе против уголовщины, саботажа, спекуляции. Ему поручались самые ответственные задания Чрезвычайной Комиссии. Когда контрреволюционеры попытались поднять в Архангельске вооруженный мятеж, отряды милиции, руководимые Валявкиным и Вельможным, вместе с частями Красной Армии своевременно предупредили и подавили его!».

С приходом в город интервентов Михаил Валявкин остается в подполье, не прекращая борьбы, но белогвардейская контрразведка выследила и арестовала Михаила Антоновича. Отважного большевика не сломили ни пытки, ни тюрьма (на острове Мудьюг), как ни пытались добиться от него показаний о подполье, о явках, он не сказал ни слова. 04 сентября 1919 года. Михаил Валявкин был расстрелян на Мхах в Архангельске. Похоронен 9 мая 1920 года в месте, где сегодня находится памятник жертвам интервенции (но Вологодском кладбище)..

Его именем названа улица в Соломбальском округе Архангельска. В годы советской власти в этом доме располагалась КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) министерства обороны.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163020, Архангельск, ул. Валявкина, д. 1
Координаты: 64.569714, 40.517273
Дата строительства: 1907 год

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ