войти через Google+ войти через VK
Малые Корелы. Дом-двор Кириллова из деревни Кисилево Каргопольского района, конец XIX век
22.07.2017 533
изображение: INFAGRAD.RU

Малые Корелы. Дом-двор Кириллова из деревни Кисилево Каргопольского района, конец XIX век

Дом-двор Кириллова из деревни Кисилево Каргопольского района Архангельской области, сооружен в конце XIX веке. Дом перевезен в музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в 1978 году. Ныне входит в состав Каргопольско-Онежского экспозиционного сектора музея.

Образ дома классический, представляет собой двухэтажное здание с крыльцом. Как и дом Пухова, состоит из двух срубов, разделенных сенями. Двор прирублен параллельно двору, на первом этаже находится зимняя изба, и отведенное место для хранения продуктов. На втором этаже можно было отдохнуть в летних избах, их было две.

Дома, имевшие два сруба под самостоятельными крышами, в народе прозвали домом «на два коня» (имеются в виду два охлупня крыш). Подобные соединения встречаются редко, так как при раздельных крышах невозможно было создать идеальный водосток при стыковке срубов.Вход во двор устроен с двух этажей.


Кстати, дом-двор был построен Егором Ивановичем Кирилловым и тремя его сыновьями при помощи плотников из деревни Избучино. Семья Кирилловых была большая, зажиточная. Мужчины в семье были кузнецами.

Полезная информация
Адрес: Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Музей деревянного зодчества Малые Корелы, на границе Каргопольско-Онежский и Двинского сектора
Координаты: 64.454221, 40.937933
Строительство: конец XIX век
Архитектор: -
Статус:Памятник архитектуры регионального значения

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Иванова Светлана 2020-02-16 10:06
Олонецкая губерния, Каргопольский уезд, Лядинская волость, деревня Киселёво. Типичный образец дома с двухрядной связью жилой и хозяйственной части.
Серяков Сергей 2020-02-16 09:54
Изба и двор стоят рядом, коньки их двухскатных крыш параллельны. Такие дома можно встретить в Карелии, на Каргополье, в Ленинградской области среди жилищ вепсов и финнов.
Владимир 2020-02-16 09:44
Замечательный музей всем рекомендую посетить
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ