войти через Google+ войти через VK
Памятник Соловецким юнгам  | Архангельск
18.08.2016 2797
изображение: infagrad.ru

Памятник Соловецким юнгам | Архангельск

Памятник Соловецким юнгам в Архангельске. В память о всех молодых юнгах, погибшим во время Второй Мировой войны, в 1993 году на набережной Северной Двины в Архангельске был возведен бронзовый памятник  Соловецким Юнгам. Автором проекта стал Ваге Согоян. Образ памятника весьма эмоционален. Он представлен в виде Якоря и юноши в матроске, уходящего на дно. Архангельск был не зря выбран городом возведения подобного монумента, поскольку  именно здесь проходил набор молодых мальчишек в Соловецкую школу юнг.

Юноша в матросской форме стоит, слегка согнувшись, напружинив плечи и крепко сжав кулаки, ветер поднял гюйс его форменки. Вся фигура выражает страшное напряжение. Памятник в скупых, но выразительных формах напоминает историю воинского служения детей на Северном флоте. В 1942 году в Архангельске было сформировано 6 школ юнг, в том числе и Соловецкая. У ног бронзового юноши лежит плита, где перечислено, сколько специалистов выпустила Соловецкая школа.

Во время Великой Отечественной войны существовало всего две школы юнг:«Школа боцманов» на Валааме и Соловецкая Школа, готовящая молодых ребят для боевых кораблей. «Школа боцманов» первая приняла боевое крещение, отправившись всем составом на фронт. Погибли практически все ребята во время участия в первой попытке прорыва блокады Ленинграда. Соловецкая школа была создана двумя годами позднее, уже во время военных действий.

Группа школы, находящаяся в составе Учебного отряда Краснознаменского Балтийского флота, состояла из беспризорников. Изначально ученики школы служили на вспомогательных судах, но когда стало не хватать на катерах личного состава, они были отправлены на катера боевого назначения.

Школа Юнгов существовала на Соловках с 1942 по 1945 гг., за эти годы она выпустила 4 111 первоклассных специалистов.

Надпись на памятнике
 
В 1942 году по приказу Наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова на базе учебного отряда Северного Флота была создана школа юнг. За три года существования школа выпустила: радистов 946, рулевых 635, боцманов 44, электриков 534, артиллерийских электриков 360, торпедных электриков 139, мотористов-дизелистов 124. За три выпуска Соловецкая школа дала флоту свыше четырёх тысяч квалифицированных специалистов. Более 1000 мальчишек погибло в боях за нашу Советскую Родину.


Юнга Лев Вахрамеев написал в своих стихах: 

Соловецкие юнги, наши мальчишки русские
Ваши плечи по-детски худые и узкие.
Заслонили просторы родной нам России
Будьте вечно героями!
Будьте ж вечно живыми!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Monument to Solovetsk Sailor Boys
Адрес: 163000, Архангельск, Набережная Северной Двины (пересечение с ул. Карла Маркса)
Октябрьский округ
Координаты: 64.545412,40.511990
Дата установки: 1993 год
Скульптор: Ваге Согоян

КОНТАКТЫ:
Режим работы: закрыт к посещению
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Владимир 2020-05-05 18:49
Тяжело читать эпитафию к памятнику, где говорится о непосильном бремени, которое легло на худые плеча молодых парней в тяжелое военное время. Поэтому мы должны всегда помнить подвиг и героизм пацанов, которые многое сделали для Победы!
Олег 2020-05-05 18:44
Не легкая жизнь выпала на долю этих мальчиков. И до школы юнг и в школе и после нее. но жизнь эта достойна памятника. Хорошо, что есть такой памятник. Будим помнить...
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ