войти через Google+ войти через VK
Памятник святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси в Архангельске
14.08.2016 683
изображение: arkhangelsk.rusplt.r

Памятник святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси в Архангельске

Памятник святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси в Архангельске. Бронзовая скульптура изображающая святого патриарха Тихона в торжественном архиерейском облачении установлена в Северном округе у храма, носящего имя святителя. Памятник создан по благословлению митрополита Даниила на средства Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены при поддержке мэрии города Архангельска.

В субботу 12 июля в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла после Божественной литургии митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит чин освящения памятника патриарху Тихону.

Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января 1865 г. в городе Торопце Псковской губернии в семье священника. Окончил Торопецкое духовное училище, Псковскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию. С 1888 г. преподавал в Псковской духовной семинарии. В 1891 г. принял постриг с именем святителя Тихона Задонского. Рукоположенный в сан иеромонаха, он через год был назначен инспектором, а впоследствии и ректором Холмской семинарии с возведением в сан архимандрита. С 1894 г. - ректор Казанской духовной академии. В 1897 г. епископ Люблинский, а затем Алеутский и Североамериканский. В 1905 г. возведен в сан архиепископа. С 1907 г. архиепископ Ярославский и Ростовский, 1914 г. архиепископ Виленский и Литовский. 23 июня 1917 г. Тихон избран управляющим Московской епархией и возведен в сан митрополита.

На Всероссийском Поместном Соборе 5 ноября 1917 г. избран Патриархом Московским и всея Руси. Интронизация была совершена в Кремлевском Успенском соборе 21 ноября 1917 г. 

Личной проповедью и твердым исповеданием христианской Правды, неустанной борьбой с врагами Церкви Патриарх Тихон вызвал ненависть представителей новой власти, постоянно преследовавшей его. Его то заключали в тюрьму, то содержали под «домашним арестом» в московском Донском монастыре. Жизнь его Святейшества все время была под угрозой: трижды на него было совершено покушение. Все Патриаршество Святейшего Тихона было сплошным подвигом мученичества. Когда власти сделали ему предложение выехать за границу на постоянное местожительство, Патриарх Тихон сказал: «Никуда я не поеду, буду страдать здесь вместе со всем народом и исполнять свой долг до положенного Богом предела». Все эти годы он фактически жил в заключении и умер в борьбе и скорби. Облекаемый в эту пору высшими полномочиями, он избранием Церкви и жребием Божиим был жертвой, обреченной на страдания за всю Русскую Церковь.

Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре.

В 1989 г., в год юбилея установления Патриаршества в Pocсии, Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Его память совершается 25 марта/7 апреля и 26 сентября/9 октября.

 

Репортаж канала Инфаград Архангельск - подпишитесь ...

 

Полезная информация
Адрес: Архангельская область, город Архангельск, Северный округ, ул. Кировская, 9
Координаты: 64.594786,40.575421

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ