войти через Google+ войти через VK

Петербургский проспект в Архангельске

Справа - Дом Н.А.Калинина. 1902-1908 г. Находится на пр. Ломоносова, дом 126 в плачевном состоянии. Если не спасти, то город потеряет такой красивый дом. 
Непосвященному он кажется каменным и совсем не архангельским, а каким-то петербургским. Видимо, такого впечатления от его дома и хотел бывший владелец - купец Никанор Андреевич Калинин. 
 
Оштукатуренные фасады рубленого дома оформлены поясками, лопатками, оконными наличниками. Ризалит и два эркера придали особняку пластичность, но особенно обращает на себя внимание выразительная крыша. 
 
Здесь и пирамидальная башенка в завершении углового эркера и еще две башенки с декоративными фронтонами, опирающимися на свес крыши, флюгер и навершия. Раньше все они были расписаны ромбической сеткой контрастных цветов. В результате особняк напоминал древнерусские хоромы. 
 
Претенциозному убранству внешнего вида соответствовали интерьеры. Они просторные, высокие, с окнами красивых пропорций. В каждой комнате в центре потолка розетка, по периметру - тяги. Все комнаты расположены анфиладно, по дворцовому. Дерево дверных коробок и обшивки стен кабинета хозяина дома оставлено открытым и обработано под ценные породы. Прибавим к этому золото наборного паркета и лучезарные изразцовые печи.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ