войти через Google+ войти через VK
Музей деревянного зодчества Малые Карелы
12.10.2014 832
изображение: infagrad.ru

Музей деревянного зодчества Малые Карелы

 28 километрах от Архангельска, близ деревни Малые Карелы, расположен музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы». Дата основания музея - 17 июля 1964 года. Именно в этот день вышло решение исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся № 504 «Об открытии этнографического музея-заповедника деревянного зодчества на открытом воздухе в городе Архангельске».

музей малые карелы

Музей расположен в Уемском сельском поселении Приморского района Архангельской области,  в 28 км к югу от центра Архангельска. Площадь территории музея — 139,8 га. Музей открыт для посетителей с 1 июня 1973 года. С 1983 года музей является членом Ассоциации европейских музеев под открытым небом. С 1996 года музей «Малые Корелы» включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Малые КарелыМалые КарелыМалые КарелыМалые Карелы

  В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI (колокольня из села Кулига Дракованова) и XVII веками (Вознесенская церковь из села Кушерека,  Георгиевская церковь из села Вершины). Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.

Малые Карелы Архангельск  

На территории музея шесть секторов. Каждый сектор представляет собой модель поселения с характерной для того или другого района планировкой и наиболее типичными постройками. В настоящее время сформировано четыре сектора. Это Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский и Мезенский сектора. В них размещено 120 памятников: церкви, часовни, избы, амбары, бани, мельницы, колодцы. Предстоит строительство еще двух — Важского и Поморского.

В ведении музея находятся весьма обширные фонды, которые позволяют проводить различные выставки. Они посвящены особенностям жизнеустройства поморов, архитектурным изыскам и ухищрениям, к которым прибегали в прежние времена, а также культуре и традициям наших предков. Тематически все они связаны воедино одной лишь темой — Севером.

Малые Карелы зимойЗима Малые Карелы

В течение всего года музей «Малые Корелы» предлагает посетителям большое количество разнообразных массовых мероприятий. Все они являются результатом более чем тридцатилетней работы сотрудников музея по возрождению старинных крестьянских обрядов. Эта работа продолжается и по сей день: участие музейных сотрудников в фольклорных и этнографических экспедициях позволяет расширять репертуар и дает научную основу для разработки новых проектов.

Музей — популярное место туризма Архангельска. Вблизи него расположен почти одноимённый туристический комплекс «Малые Карелы» (одна буква в названии изменена из-за юридических проблем). Также поблизости расположен лыжный стадион «Малые Корелы».

Адрес: Россия, Архангельск, Приморский район, д. Малые Карелы
Координаты: 64.452462, 40.935895

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ