войти через Google+ войти через VK
Интересные факты: Первыми зрителями кинотеатра Русь в Архангельске стали его строители.
04.03.2018 547
изображение: InfaGrad.ru

Интересные факты: Первыми зрителями кинотеатра Русь в Архангельске стали его строители.

Здание кинотеатра Русь в Архангельске было построено в 1977 году и торжественно открыто 22 февраля 1977 года, в год 60-летия Великого Октября., Первый сеанс состоялся 23 февраля того же года для строителей, которые принимали участие в его возведении . Все отмечают очень удобное место расположение кинотеатра - это большой спальный район города на одной из центральных улиц - улице Тимме дом 7.

На тот момент новый двухзальный (на 800 и 300 мест) широкоформатный кинотеатр Русь был самым современным на Северо-западе СССР и имел самый большой экран в Архангельске.



Открытие кинотеатра было заметным событием в культурной жизни Архангельска. Строил кинотеатр коллектив первого управления строительно-монтажного треста №2. На открытии кинотеатра перерезать символическую красную ленту было доверено ударнику коммунистического труда, победителю социалистического соревнования, бригадиру комплексной бригады СМУ-1 Александру Ивановичу Пирогову. Торжественный митинг состоялся в большом зале кинотеатра. Управляющий трестом №2 В.И.Обозный поздравил всех участников строительства и вручил директору кинотеатра Л.В.Романенко символический ключ.

"Красочное панно, обилие дерева, затейливые светильники, удобная мебель, неплохое качество отделочных работ - всё это делает "Русь" уютной и приветливой, - писала в репортаже об открытии кинотеатра газета "Правда Севера" (Правда Севера. - 1977. - 22 февр.). - А если учесть, что это будет кинотеатр первого экрана, то можно не сомневаться, что он очень скоро станет любимым местом отдыха жителей не только привокзальных микрорайонов, но и всех архангелогородцев".



Интересна история мозаики на фасаде здания, по проекту её не было . После постройки здания все увидели серую бетонную стену вид был не очень приглядный, требовалось чем то украсить здание. Тогда и обратились к местным художникам, конкурс выиграл Солодарь Яков Самойлович, благодаря его работе мы теперь имеем одно из самых красивых зданий города. С самого открытия кинотеатр становится лидером кинопроката не только в городе но и всей Архангельской области. О том, хороший ли идёт фильм, жители близлежащих домов определяли по количеству людей у кинотеатра.
ВИДЕО
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ