войти через Google+ войти через VK

В Архангельске проходит чемпионат России по пауэрлифтингу

На соревнования приехали 150 спортсменов из 40 регионов страны. В первый же день турнира было зафиксировано несколько феноменальных результатов.

Владимир Балынец из республики Саха (Якутия) в весовой категории до 59 кг показал результат 171,5 кг, установив новый рекорд России. Любопытно, что Владимир сам весит лишь 50 кг, то есть смог выжать в три с половиной раза больше собственного веса.

Ещё один рекорд установил Станислав Вольский. Мастер спорта из Ивановской области в категории до 74 кг последовательно выжал 175, 182,5 и, наконец, 188 кг, обновив национальный рекорд.

В установлении рекордных весов не отставали от парней и девушки. Анна Биржевая из Ульяновской области в категории до 57 кг показала рекордный результат в 112 кг. Ещё один рекорд был установлен Марией Зыряновой. В весовой категории свыше 84 кг Мария победила с новым рекордом России – 132,5 кг.

Самой молодой победительницей турнира стала Алина Сарычева из Костромы. 17-летней спортсменке не было равных в категории до 52 кг.

Что касается архангельских спортсменов, то они в первый день соревнований завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды.

Елене Парфёновой из Северодвинска победила в категории до 72 кг с результатом 112,5 кг, Наталья Бобкова, тоже уроженка города корабелов, в этой же категории завоевала «серебро».

Двадцатилетняя архангелогородка Екатерина Пилипенко в категории до 47 кг завоевала «серебро», а Татьяна Вишневская из Няндомы в категории до 57 кг, Валерия Пеньевская из Северодвинска в категории до 63 кг и Мария Ерохина из Архангельска в категории до 84 кг – «бронзу».

По результатам первого дня соревнований в общем командном зачете у девушек лидирует Архангельская область, у мужчин – Ивановская.

Соревнования продлятся все выходные. В первые дни соревнований спортсмены соревновались без экипировки, в субботу и воскресенье участники постараются показать максимальные результаты в экипировке.