войти через Google+ войти через VK

В Архангельске прошел региональный финал «КЭС-БАСКЕТ»

В Центре развития спорта «Норд Арена» прошёл финальный турнир регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области сезона 2014/15 гг.

В нынешнем сезоне, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне, областной «КЭС-БАСКЕТ» объединил школьников из 233-х команд. Лучшие восемь коллективов юношей и девушек по итогам муниципального и дивизионального этапов в течение двух дней оспаривали звание чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Архангельской области.

В турнире девушек за награды боролись команды из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Новодвинска. У юношей между собой соперничали баскетбольные дружины из Вельска, Архангельска, Коряжмы и Пинежского района.

Соревнования стартовали со стадии полуфиналов. Девушки из 11-й архангельской школы («Факел») не оставили шансов соперницам из 8-й гимназии Северодвинска («Восьмёрочка») — 76:16.

В другом поединке баскетболистки из 4-й коряжемской школы («Северяночка») были сильнее спортсменок из новодвинской 6-й школы («Меридиан») — 55:49.

В первом полуфинальном матче среди юношей лидеры областного школьного баскетбола из 4-й вельской школы («Чайка») разгромили соперников из Кушкопальской школы № 4 Пинежского района («Неудержимые») — 89:48. В другой игре коряжемцы из 5-й школы («Мечта») одолели соперников из 3-й архангельской гимназии — 54:42.

На следующий день состоялись матчи за «бронзу» и финалы. Интересно, что утешительные игры за третье место оказались значительно более упорными и непредсказуемыми по своему сюжету. Достаточно сказать, что обладатели бронзовых наград выиграли свои поединки с разницей всего в два очка.

Девушки из «Меридиана» взяли верх над «Восьмёрочкой» — 44:42, а юноши из «Неудержимых» оказались чуть сильнее 3-й гимназии из столицы Поморья — 70:68.

В решающих матчах за «золото» преимущество одной из команд было очевидным. Баскетболисты вельской «Чайки» сломили сопротивление соперников из коряжемской «Мечты» — 75:61. У победителей стоит выделить Артёма Хромова, который набрал в этой игре 33 очка.

В противостоянии девушек из Коряжмы и Архангельска сильнее оказались спортсменки «Факела», переигравшие баскетболисток «Северяночки» — 62:41. В составе победительниц 16 очков в активе Виктории Борисовой.

После окончания турнира состоялась торжественная церемония награждения. Медали и призы вручали директор ГАУ АО ЦРМС Андрей Багрецов, президент РОО ФБАО Алексей Комаров и полномочный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Северо-Западному федеральному округу Михаил Пермяков.

Отрадно, что не забыли на этом турнире и ветеранов Великой Отечественной войны. Их представляли член городского совета ветеранов Валерий Григорьевич Камнев, а также Лев Александрович Варфоломеев. Оба ветерана войны приняли также участие в церемонии награждения.

Что касается победителей прошедшего турнира в «Норд-Арене», юноши из вельской «Чайки» и девушки из архангельского «Факела» отправятся теперь на финал Северо-Западного федерального округа, который пройдет в марте этого года. Здесь они поборются за право принять участие в суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО