войти через Google+ войти через VK

В Устьянском районе прошел свадебный фестиваль «Ссыпчина медовая»

В Устьянском районе Архангельской области состоялся XIII Международный свадебный фестиваль «Ссыпчина медовая».

В этом году праздник совпал с 85-летием Устьянского района. В рамках фестиваля, который длился целую неделю, в административном центре Устьянского района - поселке Октябрьский - состоялись выступления фольклорных коллективов, была организована ярмарка меда, прошли мастер-классы по традиционным ремеслам.

Главным украшением фестиваля и сюрпризом для жителей Устьянского района стал огромный пирог, изготовленный кондитерами Шангальского хлебозавода. Размеры пирога - 8 метров в длину и 1,6 метра в ширину. Вес кулинарного шедевра составил 210 кг.

«Пирог готовили семь человек. Накануне мы испекли 62 сегмента коржа. Это дрожжевое сдобное тесто. Всего на изготовление пирога было потрачено 100 кг муки, 80 кг фруктов, 60 яиц», - рассказала начальник производства хлебозавода Татьяна Мигаль.

По словам главы местной администрации Дмитрия Гайдукова, сегодня Устьянский район является перспективной территорией для развития событийного туризма. «Мы ставим перед собой задачу в течение 5-10 лет превратить туризм в одну из основных отраслей развития района. В 2013 году инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Устьяны» вошел в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Вхождение в такую программу - удачный пример сотрудничества районной администрации и бизнеса. Федеральные средства будут направлены на строительство и реконструкцию автодорог, развитие инфраструктуры туризма», - рассказал Дмитрий Гайдуков.

В туристско-рекреационный кластер «Устьяны» войдут несколько районных объектов, в том числе спортивно-оздоровительный комплекс «Малиновка», экологический комплекс «Урочище», музей под открытым небом «Чудское городище».

«Сейчас мы рассматриваем варианты получения для территории нашего района статуса экологически чистой. Мы надеемся, что благодаря этому мы сможем привлекать еще больше туристов», - отметила замглавы Устьянского района по социальным вопросам Ольга Ижемцева.

Она также сообщила, что на территории района планируется создать природный парк. «Мы хотим сделать парк по всей территории района и включить в парковую зону те кварталы, которые предлагают наши жители. У нас уже есть природное обоснование, экономическое обоснование, осталось пройти экспертизу и общественные слушания. Это масштабный проект», - подчеркнула замглавы района.

Напомним, традиции фестиваля «Ссыпчина медовая» берут начало в XVII веке, когда гости знаменитой Прокопьевской ярмарки приезжали на реку Устью и ссыпали каждый по горсти зерна в общую кадку для варки пива, тем самым подчеркивая равенство всех участников ярмарки.

Первоначально «Ссыпчина» была фестивалем фольклора и декоративно-прикладного творчества. В 2008 году добавилась медовая тематика, «Ссыпчина» стала медовой. 2012 год правительством Архангельской области был объявлен Годом поморской семьи, с этого года «Ссыпчина» получила новое направление - темы «Семья» и «Свадьба».
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО