войти через Google+ войти через VK

В Архангельске прошел плац-концерт военных оркестров

27.07.2014 476 0
Плац-концерт военных оркестров III фестиваля «Дерекцион-Норд» в Архангельске посетило более тысячи горожан и гостей столицы Поморья

Доброе и яркое от солнца, блеска труб и улыбок зрителей настроение царило на площадке около театра драмы им. М. В. Ломоносова, где состоялся плац-концерт военных оркестров, принимающих участие в фестивале духовой музыки «Дирекцион-Норд».

С первых минут выступлений покорил публику военный оркестр Приволжского командования Внутренних войск РФ «Северная звезда» из Кирова.

- Мы уже второй раз приезжаем в ваш гостеприимный северный город, - поделился дирижер оркестра – начальник военно-оркестровой службы, старший лейтенант Александр Гаврилин. – Мы видим, как хорошеет и преображается Архангельск, радует и количество профессиональных оркестров, которые приехали принять участие в фестивале. Надеюсь, что у фестиваля духовой музыки «Дирекцион-Норд» большое будущее и скоро он станет международным.

Классические марши, поппури из известных и любимых песен прошлых лет - это лишь небольшой перечень номеров, которые подарил кировский духовой оркестр зрителям.

Каждый год у фестиваля появляются новые друзья - в этом году это военный оркестр «Волжские берега» 738-го отдельного специального моторизованного батальона Внутренних войск РФ из Чебоксар. Коллектив является единственным штатным военным оркестром не только в Чебоксарах, но и во всей Чувашской республике. Оркестр имеет почетное звание Лауреата всероссийского конкурса «Салют Победы».

«От марша до джаза» - так называется концертная программа гостей фестиваля. На плац-концерте музыканты покорили зрителей виртуозным исполнением на духовых инструментах народных песен, рок-н-ролла и джаза.

- Для нас большая честь принимать участие в фестивале, - подчеркнул начальник оркестра – военный дирижер лейтенант Иван Малов, у которого приезд в Архангельск совпал с днем рождения. – Столица Поморья встретила нас ярким солнцем, горожане тепло принимают наши выступления. Мы постараемся порадовать своим творчеством и выложимся на все 100!

Зрители с восторгом встречали военные оркестры Архангельска - духовой оркестр Главного управления МЧС и эстрадно-духовой оркестр УФСИН.

Завершился плац-концерт выступлением сводного оркестра фестиваля из 130 музыкантов, которые исполнили под шквал оваций бессмертный марш «Прощание славянки».

Свое мастерство на площадке у Драмтеатра также продемонстрировали старейшие коллективы муниципальных образований Архангельской области: Мезенский духовой оркестр под руководством Юрия Богданова, которому в 2000 году было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», и духовой оркестр из Котласа, который в 2013 году отпраздновал свое 70-летие.

- Мы уже третий год являемся горячими почитателями и преданными поклонниками фестиваля духовой музыки «Дирекцион-Норд», - поделилась впечатлениями супружеская пара Инна и Михаил Донецкие. – Восторгаемся отменной строевой выправкой, сплоченностью музыкальной команды. Мы горды тем, что именно в Архангельске третий год подряд звучат военные духовые оркестры.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО