войти через Google+ войти через VK
Александр
1545 0
Александр Викторович Донской (род. 10 июня 1970 года в Архангельске) — бывший мэр Архангельска (с марта 2005 года по февраль 2008 года), экс-владелец крупнейшей региональной розничной сети супермаркетов «Сезон».

Александр Викторович Донской родился 10 июня 1970 года в Архангельске. Его отец был водителем, а мать уборщицей. Донской рос в поселке Первых Пятилеток на окраине Архангельска в ветхом аварийном бараке. С 15 лет работал пастухом в местном совхозе, сортировал и укладывал доски на лесобирже. Донской два года служил в рядах Вооруженных сил СССР, был связистом. Выжил после прогремевшего на всю страну расстрела в казарме. В 1991 году демобилизовался в звании старшины.

Начало предпринимательской карьеры

8 февраля 1994 года Донской открыл свой первый киоск в Архангельске, основав этим торговую фирму «Сезон». Через два года, когда у него было уже 18 киосков, рядом с архангельским автовокзалом был открыт первый магазин «Сезон». С этого времени Донской начал постепенно отказываться от киосков в пользу магазинов. Первым в городе организовал круглосуточную доставку продуктов на дом и открыл первый минимаркет самообслуживания.

В 2002 году «Сезон» вошел в десятку крупных предприятий розничной торговли Северо-Запада России и стал членом Национальной торговой ассоциации, а Донской в 2002 году получил премию «Человек торговли» на международном форуме «Мир торговли» в Москве, а также благодарность от министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа за личный вклад в развитие системы розничной торговли Архангельской области. В самой Архангельской области по итогам 2002 года «Сезон» не только победил в конкурсе «Лучшее предприятие сферы услуг», но и занял второе место в рейтинге эффективности системы менеджмента среди крупнейших предприятий, а Донской вошел в двадцатку влиятельных промышленников и предпринимателей региона.

К 2003 году у Донского было 16 магазинов «Сезон» в Архангельской области, а в штате компании работало более 800 человек.

Выборы мэра Архангельска

В апреле 2004 года Донской заявил о своем намерении принять участие в грядущих выборах мэра Архангельска, которые планировалось провести в декабре того же года. Начав новую предвыборную кампанию, Донской принялся не только критиковать действующего мэра Олега Нилова, но и активно занялся благотворительностью.

В мае 2004 года Донской был единогласно избран председателем попечительского совета для помощи детским домам и интернатам, в который вошли предприниматели, представители власти и деятели культуры.

В июле 2004 года эксперты заявили, что Донской и бывший первый заместитель мэра Архангельска Петр Орлов стали наиболее вероятными лидерами в избирательной кампании главы города.

13 марта 2005 года Донской победил на выборах мэра Архангельска, получив 38,65 % голосов избирателей (44657 голосов) и почти вдвое опередив представителя Единой России, поддержанного губернатором и крупнейшими предпринимателями региона Петра Орлова, набравшего 21,85 % (25253 голоса).

28 марта 2005 года Донской официально вступил в должность градоначальника Архангельска.

В марте 2006 года Донской продал сеть супермаркетов «Сезон» своему конкуренту Владимиру Петровскому — генеральному директору сети «Петровский». По словам Донского, сам он, став мэром, по закону не мог совмещать бизнес и муниципальную службу.

Выборы Президента Российской Федерации

31 октября 2006 года на пресс-конференции в Москве Донской официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2008 году. В качестве пунктов своей предвыборной программы он назвал назначение глав городских и сельских администраций, борьбу с бедностью, расселение ветхого жилья, а также приоритетное использование российских работников на рынке труда, что привлекло к нему внимание большинства федеральных СМИ.

После пресс-конференции Александр Донской в интервью «Новой газете» заявил, что полномочный представитель президента Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов угрожал ему посадкой в тюрьму и обещал, что поломает жизнь, если Донской не откажется от участия в президентской кампании.

4 декабря 2006 года против Донского было возбуждено первое уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Через несколько дней было возбуждено второе уголовное дело по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК РФ «Подстрекательство в подделке диплома о высшем образовании». На следующий день мэр направил заявления о защите своей чести и достоинства в Архангельский городской суд, в Генеральную прокуратуру России, а также в адрес руководства страны. В 2007 году против Александра Донского были возбуждены ещё 2 уголовных дела.

Александр Донской связывал возбуждение уголовных дел с решением баллотироваться в президенты России. Владимир Путин на своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистки из Архангельска о политическом преследовании за желание баллотироваться в президенты, заявил, что уголовные дела связаны не с желанием баллотироваться в президенты, а с конфликтом Донского с губернатором. Владимир Путин пошутил про Донского: «Вот станет президентом, задаст трепку всем».

6 марта 2008 года Донской после восьмимесячного заключения в СИЗО был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и использовании средств городского бюджета для обеспечения личной охраны. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также лишил его права занимать определенные должности, в том числе выборные, сроком на два года. В тот же день Донской был освобожден из под стражи.

В конце 2009 года Донской сообщил, что покидает Архангельск и переезжает в Москву, где планирует стать консультантом политиков и предпринимателей, а также тренером по личным целям
НОВОСТИ
Чтобы добавить комментарий необходимо

ВИДЕО

Дебаты Донской vs Собчак
Александр Донской, кандидат в президенты России, приглашает на дебаты своего политического оппонента Ксению Анатольевну Собчак. Галантный Донской уступает даме право выбрать время и место для дебатов.
Снова: «Здрасте, трескоеды, трескоедки» Александр Донской в Архангельске
На рассвете 22 октября не взирая на извержение вулкана на Суматре и иные иных форс мажорные обстоятельств в родной город и всего на один день прибывает экс-мэр Архангельска Александр Викторович Донской – личность поистине примечательная!
Экс-мэр Архангельска Александр Донской прошелся по Петербургу с «Трампом» на цепи
Перформансом на Невском проспекте в Санкт-Петербурге под названием "Трамп! К ноге!" провел экс-мер Архангельска Александр Донской. Он заявил: "Все кто не является нашими союзниками должны быть унижены и посрамлены. Ущербность положения Трампа в американской и мировой политике могла бы вызывать исключительно жалость , если бы это касалось только его лично.
Александр Донской устроил гонки на Ferrari по торговому центру в Москве: видео
СМИ опубликовали видео гонок красного Ferrari по торговому центру в Москве. Инцидент произошел в заведении в ночь на 10 апреля за 10 минут до закрытия ТЦ - именно поэтому посетителей там почти не было. На кадрах видно, как иномарка мчится по коридорам ТЦ, а затем устраивает дрифт на площадке. Охранники пытались остановить произошедшее. Одного из сотрудников комплекса отбросило от автомобиля. Впрочем, как стало известно журналистам РЕН ТВ, "гонку" устроил бывший мэр Архангельска Александр Донской. Он сообщил, что произошедшее следует расценивать как "перфоманс"

ТЕСТЫ

А вы участвовали в акции "Бессмертный полк"?
для ответа необходимо