войти через Google+ войти через VK
«Солом-Бал» 2017: Архангельск отметил День Соломбалы
31.07.2017 2588 0
изображение: INFAGRAD.RU

«Солом-Бал» 2017: Архангельск отметил День Соломбалы

Название «Соломбала» происходит от карельского слова «соленба» и в переводе на русский означает — топкий, болотистый остров. Однако среди жителей Соломбалы широко распространена легенда, связывающая происхождение названия острова с именем царя Петра I.

Легенда гласит: царь, находясь в Архангельске, давал на острове бал по случаю спуска на воду первого корабля. Чтобы грязь не мешала гостям, он приказал застелить её соломой. От слов «солома» и «бал» и произошло название — Соломбала.

В минувшее воскресенье в парке у культурного центра «Соломбалы-Арт»,который расположен возле площади Терёхина, развернулся грандиозный праздник «Солом-Бал». Из соломы были созданы интересные артобъекты, грязь и лужи как при Петре I были засыпаны соломой. На территории парка был организован импровизированный городок ремесленников и торговцев, развернулись торговые ряды, заработали мастер-классы под открытым небом. Сплести игрушку из соломы, украсить забор, испечь козулю, разрисовать поделку — всему этому можно было научиться у соломбальских мастеров.

Импровизированная деревянная сцена с разбросанной повсюду соломой стала центром Соломбальского бала. Отсюда, со сцены, прозвучали приветственные слова руководителей города и округа, ветеранских и общественных организаций, представителей депутатского корпуса и почетных горожан города. Яркий праздничный концерт не оставил ровно душным ни кого.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ