войти через Google+ войти через VK
В Архангельске написали «Тотальный диктант»
10.04.2017 2634 0
изображение: nadasuge.ru

В Архангельске написали «Тотальный диктант»

8 апреля двери для желающих поучаствовать во всероссийской акции «Тотальный диктант» открыли 18 площадок Архангельска.

Помимо Архангельска, текст писали под диктовку в Соловецкой средней школе и учреждениях библиотечной системы В общеобразовательной гимназии № 6 Архангельска работала закрытая площадка на 30 мест. Людей с улицы, решившихся писать диктант в последний момент, ждали на общедоступных площадках: в библиотеке САФУ и Доме молодёжи.

Текст 2017 года готовил для испытуемых автор исторических детективов и сценариев к историческим телесериалам Леонид Юзефович. Рискнувшим испытать себя предложили одну из трёх частей эссе «Город и река», которое посвящено воспоминаниям автора о городе Улан-Удэ и реке Селенге.

Многие заметили, что тексты год от года становятся проще проще. По всей видимости, для привлечения внимания к акции её устроители идут путём упрощения текстов и повышения их доступности, «решабельности». Таким образом, 200-тысячный план по числу участников этого года вполне выполним, а за ним и 250-300-тысячный план следующего 2018 года.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Итоги всероссийской проверочной работы участники смогут узнать всего через несколько дней, уже 12 апреля на официальном сайте акции totaldict.ru. А самые нетерпеливые могут выяснить места, в которых допустили ошибки уже сейчас: текст с правильной орфографией и пунктуацией доступен на том же сайте.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ