войти через Google+ войти через VK
Жители Пинежского района заметили появление красного снега на крышах своих домов
09.02.2017 2515 0
изображение: rus.tvnet.lv

Жители Пинежского района заметили появление красного снега на крышах своих домов

В Пинежском районе Архангельской области зафиксировано необычное природное явление. Нижний слой снега на крышах нескольких домов в селе Сура покраснел. Эксперты связывают аномалию с природным красителем, а местные жители с очередным запуском ракеты на космодроме Плесецк или на Новой земле.

В администрации Пинежского района сообщили, что подобные явления уже регистрировались ранее, в 2013 и в 2014 году Тогда причиной стали шишки от деревьев хвойных пород. Специалисты Северного (Арктического) федерального университета уже приступили к анализу взятых проб.

На территории Архангельской области это не первый случай, когда снег окрашивается в другой цвет. В марте 2008 года на территории пяти районов Архангельской области выпал жёлтый снег. Тогда причиной стал теплый фронт, который пришел из степных районов Волгоградской области и Калмыкии. Он вобрал в себя воздушные массы, в которых оказался природный «краситель» - частички пыли и песка.

В 2013 году в нескольких районах Архангельской области появились красные сосульки. Красные сосульки были замечены висящими на крышах домов во Верхнетоемском районе, Пинеге (Пинежский район) и Лешуконское (Лушеконский район, в нем расположена гидрометеорологическая станция).Согласно результатом исследования данного явления, красный окрас был получен в результате слабощелочной реакции среды. Во всех взятых образца было замечено повышенное содержание ионов аммония и гидрокарбонатов. Также был проведен гидробиологический анализ, который показал, что никаких микроорганизмов во взятых пробах нет. Кроме этого, в образцах удалось выявить остатки растительных волокон и минеральные частицы, напоминающие по типу сажу.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ