войти через Google+ войти через VK
Архангельская ТЭЦ перешла под контроль китайской госкорпорации Хуадянь
27.08.2016 3112 0
изображение: tesiaes.ru

Архангельская ТЭЦ перешла под контроль китайской госкорпорации Хуадянь

25 августа китайская и российская стороны подписали новый договор «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ». Теперь электростанция Архангельска, ранее принадлежавшая только территориально-генерирующей архангельской компании №2 (ТГК№2), станет ещё и собственностью ООО «Хуадянь». На подписании договора с китайскими партнёрами присутствовал и губернатор области Игорь Орлов. 

Совместный проект ТГК-2 и корпорации «Хуадянь» привлечёт в столицу Поморья инвестиции из Китая, стратегического партнёра России.

Это позволит модернизировать мощности Архангельской ТЭЦ и стабилизирует ситуацию в энергетическом комплексе области: одним из звеньев проекта является погашение задолженности ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта».

Старт проекта был дан 9 ноября 2014 года в рамках проведения форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, когда ТГК-2 и корпорация «Хуадянь» заключили соглашение о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ