войти через Google+ войти через VK
День рыбака 2014 отметил в Архангельске - в «самом рыбном» округе – Варавино-Фактория
11.07.2014 2641 0
изображение: sushitawn.ru

День рыбака 2014 отметил в Архангельске - в «самом рыбном» округе – Варавино-Фактория

Издавна архангелогородцы занимались рыбным промыслом, и поморская рыба славилась своими особыми вкусовыми качествами, которые высоко ценили все российские цари и императоры.

Поэтому так быстро прижился на архангельской земле такой праздник как День рыбака. А в округе Варавино-Фактория, который образовался вокруг крупнейших рыбопромысловых предприятий, этот день отмечается наравне, а, может, даже и более масштабно, чем День рождения округа.

Вот и сейчас праздник, которому в этом году исполняется 46 лет, собрал всех рыбаков, сотрудников тралового флота, их родных, близких в большом зале Ломоносовского ДК на праздничный концерт.

Особым гостем праздника стал мэр Архангельска Виктор Павленко, который приехал лично поздравить рыбаков с профессиональным праздником:

- День рыбака – это один из главных в Архангельске. Потому что традиционно поморы – это рыбаки. Поэтому Архангельск славится не только как первый порт России, но и как важнейший центр рыболовства. Здесь находится база тралового флота и мы очень рады, что за последнее время на предприятии наступила стабильность. Архангельский траловый флот развивается и это очень важно как для всего Архангельска, так и для округа Варавино-Фактория, где это градообразующее предприятие. Развиваются и другие предприятия рыбной промышленности. В этом можно легко убедиться, ведь с их помощью мы всю зиму проводим рыбные ярмарки, где при высоком качестве продукции цены на 30% дешевле. Когда предприятие становится на ноги, экономика города развивается, - подчеркнул Виктор Павленко и пожелал ветеранам рыбной промышленности, тралового флота, их родным и близким добра, здоровья и благополучия.

Стоит отметить, что в свой профессиональный праздник рыбпоромышленные компании никого не оставили без своей вкусной продукции. Начиная с 11.00, на площадке перед Ломоносовским ДК работала для горожан рыбная ярмарка.

Ну а чтобы мамам и папам, бабушкам и дедушкам было удобнее совершать покупки, весь день с юными архангелогородцами аниматоры Ломоносовского ДК организовывали различные интересные игры и проводили мастер-классы. Все – на морскую тематику.

Среди тех, кто подарил архангелогородцам и гостям столицы Поморья такой замечательный праздник – Архангельская рыбопромышленная компания, Архангельский морской рыбопромышленный техникум и, конечно, Архангельский траловый флот.

Ну а самым замечательным подарком архангельским рыбакам стало выступление Заслуженной артистки России Аллы Сумароковой, которая открыла большой праздничный концерт песней «Звезда рыбака». Также порадовали собравшихся своими выступлениями театр современной и народной культуры «Поморская артель» и ансамбль Беломорской ВМБ «Северное сияние».

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ