войти через Google+ войти через VK
В Архангельске прошла 70-я юбилейная Майская эстафета 2015 (репортаж)
02.05.2015 1236 0
изображение: arh.infagrad.ru

В Архангельске прошла 70-я юбилейная Майская эстафета 2015 (репортаж)

В субботу, 2 мая в Архангельске состоялась 70-ая юбилейная Майская легкоатлетическая эстафета, в этом году она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Майская эстафета стала спортивным символом Архангельска. Впервые эстафета состоялась в далеком 1946 году и была посвящена первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Архангельск чтит свои традиции и сегодня провел 70 Майскую эстафету.

Несмотря на дождь и ветер Майская эстафета собрала множество участников и зрителей, подарив всем праздничное и весеннее настроение.  

В этом году на старт майской эстафеты вышло 183 команды и 1 800 спортсменов. Детские садики Архангельска выставили 42 команды.

 

майская эстафета в архангельске

 

Во время проведения эстафеты для всех желающих возле Дворца спорта работала специально выделенная площадка для проведения пробного тестирования по сдачи норм ГТО. Испытания проводятся в следующих дисциплинах: подтягивания, отжимания, упражнение на пресс, прыжок в длину с места толчком двумя ногами,  рывок гири 16 килограммов.

Маршрут Майской эстафеты традиционный: по площади Профсоюзов, Набережной Северной Двины и Троицкому проспекту. Общая длина маршрута 4 566 метров. Судейскую коллегию возглавил заслуженный тренер России Николай Зуев.

 

майская эстафета

 

По окончании эстафеты состоялось торжественное награждение победителей. Лучшие команды под громкие аплодисменты болельщиков были награждены памятными кубками, медалями и призами.

Итоги Майская легкоатлетическая эстафеты 2015

Победители среди детских садов Архангельска:

1 место заняла команда детсада №167 "Улыбка".

2 место в упорной борьбе досталось команде детсада №113 "Ветерок" (1-я команда).

3 место у команды детсада №178 "Россияночка".

 

майская эстафета


Быстрее всех дистанцию 4 566 метров пробежала мужская команда развлекательного комплекса М33 – за 10 минут и 36,9 секунды. Для сравнения: рекорд майской эстафеты – 10 минут и 4 секунды (установлен в 1982 году). Среди женщин не было равных команде "70-летие Победы". Их результат – 12:17,5 минут.

В соревнованиях сборных средних профессиональных учебных заведений первенство одержали учащиеся Лесотехнический колледж имени Петра I (юноши) и Архангельского медицинского колледжа (девушки).
 
Среди общеобразовательных учреждений первое место завоевали учащиеся средней школы №45 (юноши) и средней школы №28 (девушки).
 
Сборная Северного (Арктического) федерального университета, как и в прошлом году, победила в мужском забеге среди команд высших учебных заведений.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ