войти через Google+ войти через VK
09.10.2014 629 0

Архангельский ЦБК сварил 17-миллионную тонну целлюлозы

В блоке цехов для производства картона ОАО «Архангельский ЦБК» недавно была сварена 17-миллионная тонна небелёной сульфатной целлюлозы. Отсчёт ведется с  далекого 1968 года, когда был запущен цех картона.

Сырьё для производства картона обеспечивает собственное варочное производство АЦБК, которое выпускает сульфатную небелёную целлюлозу и нейтрально-сульфитную полуцеллюлозу. Эти полуфабрикаты на КДМ-1 служат для производства крафт-лайнер, на КДМ-2 — флютинг и унилайнер.

Сейчас компания завершает строительство завода полуцеллюлозы, он заменит существующий участок для производства нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы. Ввод цеха в строй минимизирует затраты для выпуска картона и бумаги-основы для гофрирования, повысит их качество и существенно снизит себестоимость выпускаемой продукции, при этом уменьшит расход древесного сырья и увеличит конкуретность продукции Архангельского ЦБК.

Предполагается, что мощность нового производства достигнет 1000 тонн полуцеллюлозы в сутки. Его запуск запланирован на второй квартал 2015 года. Общая стоимость проекта превысит 2,7 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе Архангельского ЦБК.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ