войти через Google+ войти через VK
Архангельский конькобежец вошёл в пятёрку сильнейших конькобежцев планеты
20.03.2018 174

На заключительном в этом сезоне этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Минске спортсмен регионального центра спортивной подготовки «Поморье»,мастер спорта России международного класса Александр Румянцев завоевал серебряную медаль.

На дистанции 5000 метров архангельский конькобежец пришёл к финишу вторым с результатом 6 минут 23.81 секунды, обойдя голландского спортсмена, но уступив норвежцу.

В общем зачёте Кубка мира Александр Румянцев занял пятую позицию, доказав, что он входит в число сильнейших конькобежцев планеты.

Отметим, что сезон 2017-2018 годов был одним из самых ярких, но вместе с тем непростых в спортивной карьере Александра Румянцева.

Напомним, в Нидерландах в составе национальной сборной команды по конькобежному спорту на первом этапе Кубка мира он занял пятое место в командной гонке и стал бронзовым призёром на дистанции 5 000 метров в личном зачёте.

В норвежском Ставангере на втором этапе Кубка мира спортсмен завоевал бронзовую медаль в дивизионе «В». Архангельский конькобежец установил новый рекорд России, преодолев дистанцию 10000 метров за 12 минут 57,45 секунды.

В копилке спортсмена две золотые награды чемпионата России и две серебряные чемпионата Европы.

Но Александру Румянцеву пришлось преодолеть и совершенно «неспортивные» испытания. Так, в конце прошлого года стало известно, что конькобежцев России, среди которых был и архангелогородец, пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх, а их результаты с Игр в Сочи аннулировали.

Но уже в начале февраля спортсмены были полностью оправданы решением Спортивного арбитражного суда. Однако Международный Олимпийский комитет так и не выдал архангельскому конькобежцу приглашение на Игры в Пхёнчхан.

Известно, что для тех конькобежцев, которые не были приглашены на Олимпиаду-2018, в конце марта в подмосковной Коломне пройдут всероссийские соревнования по конькобежному спорту, в которых планирует принять участие и Александр Румянцев.