войти через Google+ войти через VK
5 и 6 января в Архангельске пройдет Снежная битва - Yukigassen 2018

В Архангельске 5 и 6 января. с 11:00 до 15:00 на стадионе Труд (ул. Шубина, д. 179) пройдет Снежная битва / Yukigassen. Yukigassen (яп. юкигассэн) (от "снег" (яп. юки) и "битва" (яп. кассэн)) — командная игра в снежки, появившаяся в конце 1980-х в Японии.

Сейчас в Юкигассен играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.

В России турниры проходят лишь в двух городах, в Мурманске и Архангельске. Для участия в играх прибудет команда города побратима Архангельска норвежского Варде из 10 человек. От Архангельска примут участие 12 команд, сообщают организаторы.

Правила игры
Правила игры чрезвычайно просты, но в ней важна не только физическая подготовка, но и стратегический склад ума. Цель игры — захват флага команды противника путём снятия его с подставки и выбивание игроков противника снежками. Перед началом игры обе команды возводят на ровной площадке укрепления из снега. Во время игры за ними прячутся от снежков противника. Игровой матч идёт три периода, по три минуты каждый с перерывами по 1 минуте. На период выдаётся по 90 снежков. Команда, выигравшая два периода из трех, становится победителем матча. Выигрыш определяется захватом флага или большим числом оставшихся в игре игроков.