войти через Google+ войти через VK
30.03.2014 2678

Россиянка Юлия Липницкая выиграла серебряную медаль на ЧМ по фигурному катанию

На чемпионате мира по фигурному катанию, состоявшемся в японском городе Сайтама, пятнадцатилетняя представительница Российской Федерации Юлия Липницкая выиграла серебряную награду в соревнованиях фигуристок-одиночниц. При этом юная российская спортсменка уступила лишь опытной японской фигуристке Мао Асада. Соотечественница Липницкой Анна Погорилая также показала неплохой результат, оказавшись по сумме двух программ на 4-м месте.

По завершению короткой программы на ЧМ по фигурному катанию чемпионка зимних Олимпийских игр-2014 Юлия Липницкая получила 74,54 балла, а ее произвольную программу судьи оценили в 132,96 балла. Таким образом, россиянка набрала в сумме двух программ 207,5 балла и показала второй результат на мировом первенстве, пропустив на высшую ступеньку пьедестала почета хозяйку соревнований Мао Асада. Японской фигуристке удалось получить за свои выступления 216,69 балла: 78,66 – в коротком прокате и 138,03 – в произвольной программе.

Во время исполнения произвольной программы Юлии Липницкой не удалось избежать грубой ошибки. Тем не менее, несмотря на падение при тройном сальхове, российская спортсменка все же смогла опередить знаменитую итальянскую фигуристку Каролину Костнер. Бронзовая призерша зимних Олимпийских игр-2014 получила на чемпионате мира в Японии 203,83 балла, в том числе 77,24 балла в короткой программе и 126,59 балла – в произвольной. Таким образом, на мировом первенстве Каролина Костнер заняла третье место.

Между тем, российской фигуристке Анне Погорилой удалось получить по сумме двух прокатов 197,50 балла: 66,26 – в короткой программе, 131,24 – в произвольной программе, и занять четвертое место на чемпионате мира в Японии.

В следующем году на мировом первенстве по фигурному катанию, который состоится в Шанхае, сборная России сможет представить 3-х фигуристок. В соответствии с регламентом, для того, чтобы завоевать третью квоту, Юлии Липницкой и Анне Погорилой необходимо было на чемпионате мира 2014 года занять места, сумма которых оказалась бы не выше 13.