войти через Google+ войти через VK
21.05.2014 2860

На Чемпионате мира по хоккею российская сборная уверенно прошла в четвертьфинал

В завершающем матче групповой стадии Чемпионата мира по хоккею российская сборная одержала победу над хозяевами нынешнего мирового первенства - командой Белоруссии.

Заключительная игра группового этапа группы В, побившая рекорд посещаемости нынешнего турнира - 14679 болельщиков, проходила на льду "Минск-Арены" и закончилась победой россиян со счетом 2:1. В составе сборной России шайбы забросили Сергей Плотников – на 33-й минуте встречи и Вадим Шипачев, увеличивший преимущество россиян на 36-минуте матча. Белорусским хоккеистам удалось забросить лишь 1 шайбу в ворота российской команды, благодаря точному броску Владимира Денисова на 46-минутте встречи.

В стартовом периоде хоккеисты российской и белорусской сборных смогли осуществить 9 бросков в створ ворот соперника: 5 белорусы и 4 россияне. При этом болельщики не смогли увидеть в первом периоде ни одного опасного момента.

Во втором периоде игра подопечных Олега Знарока существенно изменилась, и вскоре дала положительные результаты. Уже на 32-й минуте матча Сергею Плотникову удалось на "пятачке" замкнуть передачу от Вадима Шипачева и открыть счет встречи - 1:0. Через 3 минуты после первой заброшенной шайбы в ворота белорусской команды Вадим Шипачев удвоил результат россиян - 2:0.

В заключительном периоде матча подопечные Глена Хэнлона попытались отыграться, тем не менее, им удалось забросить лишь 1 шайбу в ворота сборной Российской Федерации. При этом на 46-й минуте отличился капитан белорусской команды Владимир Денисов.

Таким образом, российская сборная выиграла все матчи группового этапа Чемпионата мира по хоккею и заняла 1-е место в группе В. В четвертьфинальном матче, который состоится 22 мая, подопечные Олега Знарока встретятся со сборной Франции, проигравшей накануне чехам со счетом 4:5 и занявшей 4-е место.

После матча с белорусами главный наставник сборной России Олег Знарок обнадежил российских болельщиков, заявив, что нападающий Александр Овечкин, получивший травму колена в матче с командой Германии в результате силового приема осуществленного Маркусом Кинком, возможно еще выступит на Чемпионате мира в Белоруссии.

"Да, надежда есть. Если привезут наколенник, то сыграет", - сообщил главный тренер российской команды.

Белорусская команда оказалась на 3-м месте и в 1/4 финала она сыграет со сборной Швеции.