войти через Google+ войти через VK
Архангельские Гостиные дворы | Архангельск
26.08.2014 2659
изображение: INFAGRAD.RU

Архангельские Гостиные дворы | Архангельск

Гостиные дворы в Архангельске — торговое и оборонительное сооружение, построенное на мысе Пур-Наволок в 1668 -1684 годах по указу царя Алексея Михайловича. В настоящий момент от комплекса сохранился фрагмент западной стены и северная башня. Памятник архитектуры федерального значения. После сноса советскими властями всех допетровских храмов города Гостиный двор стал старейшим в Архангельске зданием.

История Архангельских Гостиных дворов

Историко-архитектурный комплекс Архангельские Гостиные дворы — один из немногих сохранившихся в России творений русской каменной архитектуры второй половины семнадцатого столетия. Построенные по указу царя Алексея Михайловича в 1668-1683 годах, они представляли из себя грандиозный комплекс оборонительных и торговых сооружений. Каменному комплексу предшествовали деревянные Гостиные дворы, которые были построены еще в начале 17 века в Архангельске как крупнейшем торговом порту, через который шло более половины внешнеторгового оборота России.

В 1670 году в результате крупного пожара выгорела деревянная оборонительная крепость Архангельска, было решено дополнить комплекс военными элементами, сделав пространство в центре, между Русским и Немецким Гостиным двором, Каменным городом-крепостью. Это было одно из грандиознейших сооружений того времени, занимавшее площадь около 9 га.

Архангельский Гостиный двор, называвшийся до конца XVIII века «каменный город», был сложным комплексом, объединившим административные, торговые и оборонительные функции. Он служил фортификационным сооружением, защищавшем устье Северной Двины — начало пути вглубь страны.

Высота стен достигала 10,6 метров. По углам комплекса «каменного города» были поставлены четыре 3-ярусные боевые округлые в основании башни, высотой до перекрытия 11,5 м и до шпиля 27,5 м. Башни, как и стены, называли по имени строителей: Коликова, Карзеева, Реэстрова, Вестова. На западной стене города (речной фасад) была возведена квадратная в основании 4-х ярусная башня, высотой до перекрытия 20 м, до шпиля 40 м. Толщина ее стен — 4,25 м.

Под башней шел главный проход на территорию города. Двинские ворота были кованые железные. Первоначальное название башни — Проезжая или Раскат, с начала XVIII века — Орловская (на ее шпиле был установлен двуглавый орел — герб России). На восточной стороне города возведена округлая в основании 3-ярусная проезжая башня — Тайницкая, высотой до перекрытия 13 м, до шпиля 32 метра.

Первым руководителем строительства был иностранец Матис Анцин, но он допускал серьезные отступления от проекта. В связи с этим в марте 1671 года был отстранен от руководства работами, а на его место из Москвы прислан талантливый зодчий, подмастерье приказа каменных дел Дмитрий Старцев.

Строительство было закончено к столетию Архангельска — в 1684 году. Здание, занимавшее большую площадь, состояло из русского и немецкого гостиного дворов, между которыми располагался каменный город с торговой площадью, служивший одновременно крепостью. В XVIII веке основная внешнеэкономическая деятельность перенесена в Санкт-Петербург, на торговлю через Архангельск наложены ограничения, Гостиные дворы оказываются невостребованными и начинают разрушатся.

В годы Северной войны по указу Петра I в ожидании нападения неприятеля для укрепления обороны Гостиных дворов были достроены угловые башни, а вдоль речного и южного фасадов были устроены палисад и бруствер, пополнено артиллерийское вооружение. В «Отписной книге» стольника князя Петра Голицына от 5 января 1707 года записано: «Всего у города Архангелского один мартир медной, да медных и железных пушек и дробовиков, и скорострелных восмь пушек».

После исключения в 1763 году «каменного города» — Архангельской крепости из списка крепостей, в конце XVIII века Гостиный двор был значительно перестроен в классическом стиле. Здесь стали размещаться таможня, губернский суд, полицейская управа, архив, соляные и винные магазины и другие «казенные» учреждения. Как оборонительное сооружение он утратил свое значение.

В годы Великой Отечественной войны в Гостином дворе размещался узел связи Беломорской военной флотилии. Эта воинская часть обеспечивала связь в западном секторе Арктики до Карского моря. В подвалах под Соляными складами жители города прятались во время бомбежек. Реставрация памятника федерального значения «Архангельский Гостиный двор» началась в 1992 году, но основной объем работ выполнен в 2009–2010 гг.

Сейчас в здании Гостиного двора расположен один из старейших музеев в России — Архангельский краеведческий музей. После многочисленных перестроек и разрушений в течение XVIII–XX веков комплекс претерпел значительные изменения, но и в таком виде уникальность его несомненна. Сегодня жители и гости города могут посетить отреставрированные купеческие палаты Русского Гостиного двора XVII века и парадные залы XVIII века, где развернулся крупный музейно-культурный центр. Музей предлагает обзорные и тематические экскурсии по экспозициям для различных категорий посетителей, а также приглашает стать участником многочисленных выставочных и культурных проектов.

КАК ДОБРАТЬСЯ
На городских автобусах № 1, 9, 11, 42, 43, 44, 54, 60, 62, 65, 75б, 76 — остановка «Петровский парк».


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Arkhangelsk Gostiny Dvory
Адрес: 163061, Архангельск, наб. Северной Двины, 85 / 86
Октябрьский округ
Координаты: 64.538840, 40.509429
Дата строительства: 1668—1684 годы
Архитектор: Матис Анцин, Дмитрий Михайлович Старцев

КОНТАКТЫ
Режим работы: 10:00 до 21:00 (кассы до 20:00)
Вход: платный
Телефон:+7 (8182) 20-92-15
Сайт: kraeved29.ru
Соц. сети: vk.com/kraeved29
Email: info@kraeved29.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Алиса 2023-07-30 23:26
Прекрасный краеведческий музей, кладезь знаний не только из истории Архангельска, но и истории российского флота. Персонал предупредительный, вежливый. Музей находится в историческом здании- в Торговых рядах, на набережной Двины.
Олег 2020-02-22 19:34
Музей мирового уровня Рассчитывайте свое время, поскольку быстро уйти из такого музея просто невозможно! Хочется изучать все залы, а из довольно много!
Марго 2020-02-22 19:29
Гуляя по набережной решила заглянуть в Гостиные дворы. Была с утра, народу почти никого, все залы посещала одна. Залов очень много, провела в музеи около двух часов. Даже не думала, что это будет столько времени.
Иванова Светлана 2019-09-12 17:28
Музей достаточно большой. Экспозиция обновлена и довольно интересно организована. Проводятся занятия для детей, различные временные выставки.
Сметана 2019-09-12 17:25
Гостиные дворы в Архангельске были изначально деревянными. Архангельск за свою историю несколько раз горел. Поэтому уже в 17 веке было принято решение о постройке каменного гостиного двора с элементами крепости.
Серяков Сергей 2019-09-12 17:21
Архангельский гостиный двор построен в 17-18 вв. Сохранился только фрагмент западной стены и северная башня. После сноса в советское время всех допетровских храмов города гостиный двор стал старейшим зданием в Архангельске.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ