войти через Google+ войти через VK
02.06.2014 4043

Жижковская телевизионная башня в Праге

Жижковская телевизионная башня (чеш. Žižkovský vysílač) — телевизионная и радиовещательная башня в Праге, в районе Жижков. Автор творения чешский архитектор Вацлав Аулицкий (Václav Aulický)

Башня была построена в период с 1985 по 1992 г. Высота башни — 216 метров, является самым высоким сооружением в Чешской Республике.По мировым меркам, для башни это не так уж и много.

Башня находила международные отзывы и как достопримечательность, и как самое уродливое строение. Критике подвергалось расположение (уничтожение части еврейского кладбища), электромагнитный фон, нарушение панорамы Праги)

Жижковская телевизионная башня в Праге

Башня состоит из трёх бетонных столбов, связанных поперечными площадками, на которых располагается телерадиовещательное оборудование, ресторан, кафе, три обзорных помещения и отель. По виду башня напоминает ракету на пусковой площадке, готовая взмыть в небесную даль. 

Интересным украшением телевизионной башни являются фигуры ползущих детей, композиция «Младенцы» Давида Черного (David Černý), выполнена в 2000 году. Этот скандальный скульптор плодит неоднозначности по всей чешской столице. Изваяния его авторства встречаются в парках, на улочках и проспектах Праги. Вот и на телебашне они прижилась. И, в отличие, от самого телецентра, они вызывают у коренных пражцев исключительно положительные эмоции.

Пражская телебашня

Жижковская телевизионная башня

На лифте можно подняться в ресторан (высота 66 м) и на обзорную площадку, располагающуюся на высоте 93 м, откуда открывается неповторимый вид на 100 км. С 10 января 2010 года ресторан был закрыт на реконструкцию, осенью 2012 года вновь открыт. Скорость движения лифтов составляет 4 м/сек. Вес башни — 11 800 т.

Башня также используется как метеорологическая лаборатория.

с 18 века на нынешнем месте где установлена телевизионная башня находилось еврейское кладбище. Под телебашней в момент ее строительства оказалось некоторое количество могил. Многие жители Праги называют строительство на месте погоста святотатством и дружно недолюбливают возведенное строение. Впрочем, кладбище до сих пор существует — оно расположено прямо у жилых домов, и такое соседство пражан не смущает.

Младенцы из чугуна, оскверненные могилы, повышенное электромагнитное излучение — чем бы нашего брата туриста ни пугали, а посмотреть на Прагу с высоты птичьего полета, все равно хочется, ведь зрелище того стоит!

Ресторан на башне и бар «Облака»
Облик и внутреннее убранство телебашни отсылают к научной фантастике 60-х. Ресепшн предстает перед посетителями в  форме огромного стеклянного шара с ножками. А высотный ресторан (66 метров над городом) и бар «Облака» — самые модные заведения Праги. Цены в ресторане заоблачные.

Из ресторана вверх ведёт винтовая лестница. Поднимаясь по её ступеням, можно познакомиться с башнями десятков стран мира. Каждая башня, её местонахождение и высота выгравированы на отдельной ступеньке. Но вот российской Останкинской башне пражцы места увы не нашли. Лестница эта приводит в отель.

ресторан в пражской телебашне

Лестница в облака. Отель 6-ть звезд.

На Жижковской башне есть метеолаборатория и уникальный люкс-отель с 6 звездами. Единственный номер с огромными панорамными окнами любят снимать молодожены. И хотя стоимость удовольствия велика, около 30 тысяч крон, желающие всегда есть. Обстановка отеля выполнена в хай-тек стилистике. Прагой с высоты в 70 метров здесь можно любоваться даже плескаясь в ванной комнате.

Жижковская телевизионная башня

Жижковская телевизионная башня

Жижковкая башня заметна издалека, а вот доехать до нее совсем непросто. Если вы не на машине, с любого транспорта придется идти еще пару кварталов. От станции метро Jiřího z Poděbrad до башни нужно двигаться пешком к северо-востоку. Вот вы и пришли.


Адрес: Mahlerovy sady 1, 130 00 Praha 3, Чехия
Координаты: 50.081044, 14.451131

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ