войти через Google+ войти через VK
31.05.2014 3417

Пражский театр Гиберния — Divadlo Hybernia

Театр Гиберния (Divadlo Hybernia) в неоклассическом стиле, расположенное на площади Республики напротив Муниципального дома, имеет долгую и бурную историю.Сегодня один из самых современных театров в Праге.

Еще до того как император Карл IV построил Новый Город, на этом месте находился монастырь святого Амвросия, основанный, предположительно, в 1355 году. Во время кровопролитной Тридцатилетней войны (1618–1648), начавшейся с национального восстания в Праге, сооружение было разрушено и обезлюдело. Масштабный конфликт между протестантами и католиками, перекроивший карту Европы, завершился воцарением императора Священной Римской империи Фердинанд II в качестве короля Чехии. Будучи яростным поборником католической веры, император из династии Габсбургов отдал земли опустевшего монастыря ирландским францисканцам в 1623 году.

Театр Гиберния

Здания стали возрождаться из руин еще до окончания Тридцатилетней войны, и к середине XVII века прилегающая территория получила название «У Гибернии», так как Ирландия по-латински называется именно так.

В 1627 году в бывшем здании монастыря святого Амвросия был открыт университет «Непорочного зачатия Девы Марии», в котором послушники могли получить философское или теологическое образование. В 1664 году генеральный капитул повысил ранг университета до учебного центра международного значения, и к концу XVII века он приобрел европейскую известность. В период расцвета здесь проживали около тысячи францисканских монахов, и монастырь постоянно расширялся и обновлялся. Над бывшей капеллой святого Яна Непомуцкого была устроена библиотека, а само здание монастыря было перестроено в барочном стиле. Впоследствии оно было сильно повреждено прусскими войсками.

В результате церковной реформы императора Йозефа II, повелевшего упразднить все те монастыри и духовные ордена, которые не способствовали делу народного просвещения или здравоохранения, монастырь Девы Марии Снежной был упразднен в 1785 году. С тех пор в доме «У Гибернии» никогда больше не размещались религиозные учреждения. В конце XVIII века в нем располагалось Чешское театральное сообщество, однако, после смерти его патрона графа Свеертс-Спорка, в здание переехало таможенное управление.

В 1806–1811 годы венские архитекторы Луи Монтойер и Йохан Фишер перестроили здание в современном классическом стиле и добавили к бывшему монастырю внушительный фасад.

Театр Гиберния

Театр «Гиберния»

В XX веке бывшая католическая обитель использовалась в качестве выставочных помещений, а в послевоенные годы пришла в запустение. В начале 2000-х годов театральный проект «Гиберния» взял под опеку полуразрушенное здание и провел в нем полномасштабную реконструкцию. Алтарная часть была заменена сценическим пространством. Сегодня театр предлагает зрителям незабываемые впечатления: атмосфера старинного храма, зал на 1000 мест, оснащенный современным визуальным оборудованием, два ресторана и 4 бара, в которых можно приятно провести время до и после спектакля, и, наконец, великолепная панорама города, открывающаяся с крыши здания.


Адрес: Náměstí Republiky 3/4, Praha 1
Координаты: 50.087252, 14.427789

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ