войти через Google+ войти через VK
31.05.2014 3414
изображение: iloveprg.ru

Муниципальный дом в Праге

Муниципальный Дом в Праге известен, главным образом, своим Концертным залом. Самое известное здание в стиле  Ар-нуво Праги было построено между 1906 – 1912 гг. и расположено на территории прежнего Королевского двора. Это популярная место для туристов, которых привлекает отделка золота Ар-нуво, витражи, скульптура, и регулярные выставками и концерты.

Исторически здание использовалось в качестве семинарии и военного колледжа, но позднее было заменено существующим культурным центром со многими выставочными залами и аудиториями. 

Муниципальный Дом в Праге

Муниципальный Домв Праге

Муниципальный Домв стал центром общественной жизни и местом важных исторических событий. Об этом свидетельствует бронзовая доска Ладислава Шалоуна (Ladislav Šaloun), которая находится снаружи недалеко Пороховой башни. 06.01.1918 была принята так называемая Декларация Трех королей, которая призывает к созданию независимой Чехословакии. В апреле в Зале Сметаны была дана Национальная клятва, а в июне в Зале Грегра (Grégr) Чехословацким национальным комитетом был сформирован зародыш будущего парламента и правительства. С балкона Зала мэра города (Primátorský sál) 28.10.1918 г. была провозглашена Чехословацкая Республика. 

Муниципальный дом стоит на участке площадью около 14 000 м2, площадь застройки составляет 4 214 м2, общий объем строения составляет приблизительно 14 000 кубических метров. В объекте находится около 1240 помещений. Внешний вид Муниципального дома является откликом исторического реликта XIX века, смесью неоренессанса и необарокко, однако, как правило, он рассматривается как пример пражского сецессиона. В целом здание является свидетельством невиданного умения и владения техникой, а также отличного качества искусства и ремесла, в тоже время модерности, постройкой, основанной на современной технологической базе, в то время в Центральной Европе являющейся беспрецедентной. Здесь размещалось 28 электрических и гидравлических лифтов, система кондиционирования воздуха с дистанционным управлением, пневматическая почта, центральный пылесос, современная телефонная станция, автомат на лед, холодильник, одна из самых современных кухонь. В доме размещался один из самых больших во всей монархии электропневматических органов. Здесь впервые был положен линолеум, в то время являющийся криком прогресса, использовалась латунь и другие материалы. В интерьерах представлены все известные ремесла декоративно-прикладного искусства, предметы интерьера свидетельствуют о чувстве красоты и об их рациональности: витражи, часы, деревянная и керамическая облицовка, натуральный и искусственный мрамор, комплекты мебели, зеркала, драпировка, защитные покрытия отопления и вентиляции, и, прежде всего, комплекты светильников из цветных металлов и стекла (в основном разработаны по проекту Франтишка Анижа (Františеk Anýž) они были сделаны фирмой «Кржижик» (Křižík)).

Зал Сметаны, расположенный в сердце здания, используется в качестве концертного зала и танцзала. Интерьер украшен работами ведущих чешских художников первого десятилетия двадцатого века, прежде всего известного Альфонса Мухи.

Муниципальный Дом также содержит несколько залов меньшего размера, конференц-залов и офисов, а также кофе и рестораны, где посетители могут расслабиться и насладиться захватывающим дух художественным оформлением стиля Ар-нуво.

Муниципальный Дом

 В 1989 году Муниципальный дом был признан Национальным культурным памятником.


Адрес: náměstí Republiky 5, 110 00 Praha 1
Координаты: 50.087252, 14.427789

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ