войти через Google+ войти через VK
31.05.2014 3528

Пражская пороховая башня

Пороховая башня (правильно Пороховые ворота, чеш. Prašná brána) — готическая башня в Праге, памятник архитектуры XV века. Находится на Площади Республики по соседству с Общественным домом и соединяется с ним крытым мостом. У ворот начинается улица Целетна (Celetná), c которой отсюда начинается первая часть Королевской дороги, ведущая к Пражскому Граду.

Высота башни 65 м. Внутри находится фотовыставка. На башне, на высоте 44 метров находится смотровая площадка, на которую ведет винтовая лестница со 186 ступеньками, толщина стены с севера к югу достигает 2,1 метра.

Пороховая башня возникла на месте другой, более старой башни, стоявшей несколько западнее. Она называлась Горской, потому что ее ворота были направлена к Кутной Горе, со временем были запущены, и их стали называть Odrana, что означает ободранные. Башня, стоявшая при воротах, была связана галереей с королевским двором, располагавшегося со средних веком на месте нынешнего Муниципального дома (Obecni dum). Причина, по которой Старое Место позволило обветшание своих крепостных башен и ворот, простой: в 1348 году возникло Нове Место, ставшее массивной внешней оболочкой, надежно защищавшей историческое ядро города с запада. За Новым Местом было следующее мощное укрепление.

Пороховая башня

По этой причине Пороховые ворота, заложенные в 1475 году, по традиции имели могучую кладку, но, с другой стороны, своим декором удовлетворяли представительские потребности королевского двора. Первоначальные Горские ворота впервые упоминаются в 1310 году. Как «ободранные» о них писали в документах уже в 1431 году. Их также называли Королевскими, потому что с 70-х годов 14 века они стояли у королевской двора.

Первый камень башни был положен в 1475 году под руководством мастера-каменщика Вацлава. Ворота должны были служить одним из тринадцати входов в Старый Город, однако этому плану не суждено было сбыться. Вскоре после начала строительства король, беспокоясь о собственной безопасности, вернулся в Пражский град и старый дворец с окрестностями быстро потерял свое значение. Несмотря на богатую отделку, башня так и осталась недостроенной, позже была положена временная крыша и строение стало служить складом пороха. Именно тогда башня стала называться Пороховой. Во время осады Праги прусской армией в 1757 году ворота сильно пострадали и в 1799 году с них были сняты поврежденные украшения. В начале XIX века она была отреставрирована и достроена в псевдоготическом стиле.

Пороховые ворота

В 1878 - 1886 годах была проведена значительная реконструкция под руководством Йозефа Моцкера и ворота получили новый неоготический вид по подобию Староместской мостовой башни Карлова моста.

К работе приступили также  Б.Ширх, (B.Schirch), T.Сейдан, (T.Seidan), К.Дворжак (K.Dvorak). Современные скульпторы поместили на башню с одной стороны Пршемысла Отакара II и Карла IV, с другой - Иржи из Подебрад и Владислава II. На углах появились аллегорические фигуры - символы добродетелей правителей. Ангелы и знаки земель, которыми владели чешские коронованные особы, завершают декор второго этажа башни.

Пороховая башня Пороховая башня Пороховые ворота
Вид на Пороховую башню
 с Целетной улицы    
Вид на Пороховую башню
 с пл. Републики
Пороховая башня
 детали декора

На третьем этаже церковные сюжеты. С одной стороны видна скульптура Христа, сопровождаемого ангелами, Петром и Павлом, а с другой - Марии, Адама и Евы. В этот ряд скульптуры попадают национальные святые Кирилл и Мефодий, Прокоп, вит со св. Вацлавом и Людмилой. На главном карнизе четыре бюста мужчин, удостоенных памяти за охрану башни. Один из них представляет Йозефа Мокера.

На первом этаже помещен бюст строителя Рейсека, на противоположной стороне - фигура рыцаря. Строитель Рейсек смотрит на нас и из ниши на прилегающей стене Муниципального дома. Напротив, на северной стороне башни, обращенной к Муниципальному дому, построен своеобразный эркер, который служил клозетом.

Пороховая башня в Праге Пороховая башня в Праге Пороховая башня в Праге

На первом этаже помещен бюст строителя Рейсека, на противоположной стороне - фигура рыцаря. Строитель Рейсек смотрит на нас и из ниши на прилегающей стене Муниципального дома. Напротив, на северной стороне башни, обращенной к Муниципальному дому, построен своеобразный эркер, который служил клозетом.

 

Адрес: náměstí Republiky 5, 110 00 Praha 1, Чехия
Координаты: 50°05′14″ с. ш. 14°25′40″ в. д.
 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ