войти через Google+ войти через VK
31.05.2014 3546

Бурная и нежная чешская река Влтава

Влтава (чеш. Vltava, нем. Moldau, польск. Wełtawa) - река в Чехии, левый приток реки Лабы. Длина — 446 км, площадь бассейна — 28 000 км². Истоки в горах Шумава под Черной горой. Там же образует крупнейшее водохранилище Чехии — Липно.

Название реки впервые встречается в Летописях Фулдских 872 года. В Хронике Косма (начало 12 века) впервые зафиксирован чешский вариант названия. В 872 году это еще Fudlaha, в 1113 - Wultha, в 1125 - Wlitaua. Корни слова следует искать в германских языках - "wilth-ahwa" - то есть, дикая вода (wilth - wild - дикий, ahwa - вода). Отсюда возник чешский вариант - Vltava. Так что Влтава - это дикая река. Интересно, что обратно в немецкий язык название вернулось как заимствованное из чешского, с заменой буквы "в" на "м" и "н" - Moltana.

Главный исток Влтавы - Чёрный Ручей, ключ находится на юго-восточном склоне Черной горы на высоте 1172 м над уровнем моря.

Ниже Kvildy Чёрный Ручей называет Тёплая Влтава, она вблизи населённого пункта Chlum соединяется с Холодной Влтавой. Холодная Влтава рождается в Баварии и на чешскую территорию приходит вблизи Nového Údolí. 

река Влтава

В верхнем течении Влтавы имеются обширные торфяники. Узкая долина реки постепенно расширяется. Исключение составляет короткий отрезок выше населённого пункта Horní Vltavice, где река протекает в каньоне и имеет характер горного потока. Средний уклон реки от истока до Kvildu составляет 26,2 м/км, ниже, до слияния с Холодной Влтавой уклон снижается до 4,9 м/км. От Lenory Влтава протекает обширной долиной, сегодня большей частью залитой водой Липенского водохранилища. Склоны долины лесистые. Относительно малый средний уклон (0,43 м/км) приводит к образованию многочисленных излучин (так называемое Сердце Влтавы). Следующий короткий отрезок до Высшего Брода река снова имеет характер горной реки, протекающей глубоким и узким ущельем с глыбами и каменным дном. Между Липпном над Влтавой и Высшым Бродом уклон составляет 20,2 м/км.

Следующие 8 километров от Липна до железнодорожной станции Čertova stěna Перепад составляет 137 м. Дальше вниз до выхода Влтавы на Чешкобудейовицкую котловину долина реки всё время относительно узкая и довольно глубокая. Лесистые склоны в некоторых местах приближаются почти к воде. Средний уклон реки в этом промежутоке около 2,12 м/км.

В верховьях Влтава принимает притоки: вблизи Borových Lad - Malou Vltavu, вблизи Lenory - Řasnici или Travnou Vltavu (Травяную Влтаву). От Želnavy до Липне над Влтавой тянется Липенское водохранилище. Следующий часть речного ложа до Высшего Брода в настоящее время в общем безводна, потому что главный поток отводится к ГЭС подземным каналом. г. Киримов на Влтаве

Существуют два водохранилища Липно-1 и Липно-2. Липно-1 - главное и основное водохранилище. Липно-2 небольшое, длинной 3 км, играет роль успокаиващего бассейна. Эти два водохранилища соединятся двумя путями: 
Первый путь, старое русло Влтавы; 
Второй путь - тоннель в горном массиве, который отводит воду от турбин. В обычное время старое русло Влтавы теперь почти без воды, только во время международных соревнований туда сбрасывают воду. 

Ниже Липенской плотины отрезок реки называют Чертовым Потоком. Водосборная площадь Влтавы до Чешского Крумлова составляет 544,9 кв. км, среднегодовые осадки 818 мм, среднегодовой расход воды 18,5 куб. м/с.

Для чеха это не просто река, а неотъемлемая часть истории государства чешского. Еще с древних веков она играла значительную роль в жизни народа. Дикая и неудержимая в верховьях, спокойно и плавно несет свои воды при слиянии с Лабе (Эльбой) у города Мельник.

Во время наводнений Влтава превращается в необузданного коня - неудержимо, с грохотом несясь среди скалистых берегов, сметая всё со своего пути.

Под впечатлением этой необузданной мощи "У Чертовой Скалы" в верховьях Влтавы, известный чешский композитор Бедржих Сметана написал своё бессмертное произведение "Влтава" из цикла "Ма Власт" (Моя Родина).

На берегах реки стоит много старинных замков и городов, в том числе один из самых красивых городов Европы, жемчужина мировой архитектуры - Прага. Много столетий стоит она на обоих берегах Влтавы, романтически отсвечивая в воде вечерними огнями Града (раньше резиденции королей, а теперь президента Чешскской республики) .

река Влтава

Сплав по Влтаве издавна - один из любимых туристических маршрутов жителей Чехии. Каждый чех, считающий себя трампом (tramp - туризм на природе на чешском туристском сленге) просто обязан хоть раз в жизни спустится по Влтаве - как мусульманин посетить Мекку.

После большого наводнения 2002 года была восстановлена и расширена туристическая инфраструктура.

Если раньше верховье Влтавы можно было назвать Меккой чешских водников, то теперь не меньше трети всех туристов составляют немцы и голландцы. Нередко можно слышать французскую и английскую речь. Из русскоязычных сюда ездят израильтяне. Для них это не только туристическое развлечение, но и ностальгическая встреча с нетронутой природой и мягким климатом средней полосы, обрамленной старинными замками, седой стариной, культурным и спокойным народом.

Главный маршрут сплава по Влтаве: от Высшего Брода до Боршова, длинной около 70 км. Весь маршрут можно пройти за 4 ходовых дня, но если вы действительно хотите полюбоваться природой, посетить замки, посидеть за пивом в культовой харчевне "Господе У ФИКА", вам понадобится намного больше времени.

Сплав по реке осуществляется на каноэ или рафте. Сплавляться на рафте или каное - каждый решает сам. Для каное действует ограничение по возрасту: от 10-12 лет. На рафте: от 2 лет. Большая популярность этого маршрута объясняется его разнообразием - по пути встречается много исторических памятников и интересных природных образований. Много обустроенных стоянок и водацких госпудек (ларьков-ресторанчиков прямо на берегу).

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ