войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 2962

Памятник Святому Вацлаву на перевернутой лошади в Праге

Конная статуя Святого Вацлава на одноимённой площади у Национального музея известна каждому, кто хоть раз бывал в Праге. Но о существовании комичной копии этого памятника - Памятник Святому Вацлаву на перевернутой лошади известно не всем, а между тем она весьма интересна и достойна внимания.
 
Чешский скульптор Давид Черны со скандальной репутацией посягнул на святое – изваял свою версию Святого Вацлава. Каким образом автору пришла в голову затея посадить популярную в Чехии историческую личность на перевернутую лошадь, да еще и подвесить "вверх тормашками" - неизвестно.

По размеру его памятника не уступает оригиналу, но – лошадь привязана за ноги, висит вниз головой с высунутым языком, а чешский король сидит у нее на брюхе верхом.

памятник Святому Вацлаву на перевернутой лошади

Свою скульптуру автор установил напротив оригинала на Вацлавской площади. Но простояла его версия там не долго – возмущению пражан не было предела. Насмешка и ирония автора были слишком очевидны, и памятник-пародию убрали куда подальше. Сейчас работой Давида Черны можно полюбоваться в пассаже Люцерна, там скульптура подвешена к потолку на стальных тросах. Время от времени исчезает язык лошади – самая нижняя часть памятника – просто похищается в качестве сувенира. И каждый раз язык меняют на новый пластиковый.

Адрес: Štĕpánská 61, Praha 1, Palác Lucerna
Координаты: 50.081018, 14.426024

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ