войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 3480

Прогулка по холмам Праги. Вышеград

Вышеград (чеш. Vyšehrad) — древняя крепость и старейший район Праги, расположенный на берегу Влтавы на вершине скалистого холма к югу от центра города. Вышеград традиционно считается одним из первых центров чешского государства, также как Пражский Град на другом берегу.

По легенде, Вышеград был основан Кроком, сыном основателя страны Чеха. Вышеград стал местом проживания первых чешских князей и княжны Либуше. Крепость на холме возникла во 2-й половине 10 века, а в начале 12 века здесь устроили свою резиденцию князья Пршемысловичи. В это время в Вышеграде возник большой романский дворец из камня, был построен костел Святых Петра и Павла и основан капитул, подчиненный напрямую папе римскому.

Вышеград

После возвращения королей в Град, Вышеград потерял свое значение, и возродить его былое величие поставил своей задачей уже Карл IV. По его указанию дворец и церковь перестроили, а крепостные сооружения обновили. 

После смерти Карла IV строительство в Вышеграде почти прекратилось. Бывалой славы он уже не обретел никогда. В дальнейшем Вышеград развивался скорее как военная крепость, чем город. В период Гуситских войн (1420 г.) Вышеград сильно пострадал и опустел.

В XVII веке Вышеград был отстроен в форме барочной крепости с мощными кирпичными стенами. В 1866 году крепость была закрыта. После закрытия военной крепости старинное кладбище вышеградского капитула по инициативе патриотически настроенных пробстов Вацлава Штульца и Микулаша Карлаха было превращено в Национальное кладбище — место погребения выдающихся представителей чешского народа. Здесь находятся могилы более чем 600 известных деятелей национальной культуры.

В 1883 г. Вышеград был присоединен к Праге, с тех пор является одним из ее административных районов.

Вышеград всегда воспринимался чехами как часть национальной истории, в отличие от Пражского Града, бывшего символом немецкой и австрийской власти.

Главные достопримечательности Вышеграда:

1) Церковь Святых Петра и Павла (9.00-12.00, 13.00-17.00, вт. — выходной), высокие башни которой заметны издалека. Ранее на этом месте стояла романская базилика XII века. Дошедший до нас облик храм приобрел в 1885—1903 гг. На главном неоготическом портале изображена сцена Страшного суда, стилю модерн подчинен алтарь и росписи, а левую стену украшает барочное изображение Вышеграда XV в. В древнем каменном саркофаге, по преданию, покоится прах римского воина, проткнувшего на Голгофе тело Христа, а позже ставшего усердным христианином. Однако в действительности здесь нашли вечный покой останки одного из Пршемысловичей. На левой стене в третьей справа часовне-капелле находится готическая икона Богоматери (сер. XIV в.).

Церковь Святых Петра и Павла

2) Руины сторожевой башни (XV в.) можно увидеть в сквере, разбитом с южной стороны храма. Башня использовалась как пристань для судов, но вопреки фактам ее называют «купальней Либуше». Развалины базилики Св. Лаврентия (вторая пол. XI в.), разрушенной гуситами, расположены неподалеку.

Руины сторожевой башни Вышеграда

3) Мемориальное кладбище — национальный памятник Чехии и самое престижное место захоронений в Праге. Здесь похоронены А. Муха, Б. Немцова, А. Дворжак, Б. Сметана, К. Чапак и др. Здесь же находится стена-мавзолей «Славин» (1889—1890) — место захоронения выдающихся деятелей чешской истории и культуры XIX века.

Мемориальное кладбище Вышеград

4) Скульптуры древних героев Чехии в соседнем парке напоминают о легенде, согласно которой в скале Вышеграда ждут своего часа конные рыцари, готовые по сигналу Либуше встать на защиту города и всей страны.

древние герои чехии древние герои чехии
древние герои чехии древние герои чехии

5) Вышеградский музей (10.00-18.00, пн. — вых.), открытый в бывших бастионах над скалой, рассказывает об истории крепости.

Вышеградский музей

6) Ротонда Св. Мартина — древнейшее романское сооружение Праги, использовавшееся в качестве склада для пороха. Сейчас ротонда передана церкви и просто так осмотреть ее внутреннее убранство не получится.

Ротонда Св. Мартина Вышеград

7) Леопольдовы ворота (1678) в стиле барокко находятся немного севернее ротонды. А от них улица спускается к Таборским воротам (XVII в.) — выходу из Вышеграда.

Леопольдовы ворота

Со смотровой площадки Вышеграда открывается красивый вид на Влтаву и город.

Адрес: V pevnosti 159/5b, 128 00 Praha 2, Чехия
Координаты: 50°03′48″ с. ш. 14°24′58″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ