войти через Google+ войти через VK
Английский тяжелый танк MARK-V | Архангельск
29.05.2014 2414
изображение: InfaGrad.ru

Английский тяжелый танк MARK-V | Архангельск

Английский тяжелый танк Mark-V в Архангельске является уникальным памятником военной техники. Во всем мире сохранилось всего шесть танков данной марки, два из них находятся на территории России: один в Кубинке под Москвой, другой в Архангельске (в качестве экспоната Архангельского областного краеведческого музея).

Известно, что Архангельский танк, серийный номер 9303 был выпущен в начале 1918 г. английской компанией «Vickers-Armstrongs, Limited», он представляет собой пулемётный вариант модели «Mark-V». Танки, вооружённые одними только пулемётами, называли «самками», чтобы отличать их от «самцов», вооружённых пушками.  

Тяжелый танк Mark-V № 9303 поступил на вооружение английской армии в начале 1919 года, позже был переправлен в Россию. Всего в Россию их было доставлено около ста штук и все они стояли на службе армии генерала Антона Деникина, главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместителя верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).



В сражении под Новороссийском танк был подбит и захвачен став военным трофеем Красной Армии. Из захваченных английских и французских танков в мае 1920 г. был сформирован первый автотанковый отряд, который положил начало новому роду войск РККА – танковому. Дальнейшая боевая судьба танка остается для историков неизвестной.

В 30-е годы, когда началось перевооружение броне-танковых войск Красной Армии, старые трофейные танки было предложено установить как памятники победы в Гражданской войне и интервенции 1918-1920 гг. в крупных городах молодой Советской республики. 

В 1938 году народный комиссар обороны СССР Климент Ворошилов передал 14 трофейных танков городам Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Киеву, Ленинграду, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников гражданской войны, символизирующих победу Красной армии.

Архангельский городской совет принял решение передать танк «Mark-V» краеведческому музею. В феврале 1940 г. танк был установлен во дворе здания музея по адресу: г. Архангельск, пр. Павлина Виноградова, д.100. В некоторых источниках танк «Mark-V» именуется как памятник "Черчиллю".

Позднее, в начале 70-х годов XX века, в Архангельске проводилась реконструкция проспекта Павлина Виноградова. Здание краеведческого музея было снесено. Танк, оставшись на прежнем месте, оказался на бульваре возле взведенного ресторана «Полярный».

В 1984 г. танк Mark-V был перенесен на территорию Детского парка,неподалеку от Гостиных Дворов, где по проекту реставрации и музеефикации архитектурного ансамбля предполагалось создание экспозиции под открытым небом крупногабаритных экспонатов (военной техники).В 1997 г. танк был установлен у торгового центра «Полярный» на проспекте Павлина Виноградова (ныне Троицкий проспект). 

С момента своего выпуска в 1918 году танк ни разу не реставрировался. Из-за плохого технического состояния памятника и угрозы его утраты по решению реставрационного совета Архангельского областного краеведческого музея 18 декабря 2006 года музейный экспонат был перевезён в город Северодвинск в Центр судоремонта "Звездочка" для детального обследования и реставрации. 

Работы длились не полные два года. За это время у торгового центра «Полярный» была подготовлена площадка и условия для более благоприятного и безопасного экспонирования памятника. В 2008 году экспонат был возвращён в Архангельск и хранился на 176-м судоремонтном заводе. В июне 2011 года памятник был вновь установлен на площадке у торгового центра "Полярный".

Mark-V (Mk V) — британский тяжёлый танк английской компании «Vickers-Armstrongs, Limited» времен Первой мировой войны. Танк выпускался в двух модификациях, различавшихся между собой вооружением: «самец» (англ. male) — со смешанным пушечно-пулемётным вооружением и «самка» (англ. female) — с чисто пулемётным вооружением.

Первые Mk V начали поступать в войска в мае 1918 года, а всего до конца войны было создано 400 машин — по 200 «самцов» и «самок». Модификация Mk V существенно отличалась от своих предшественников как внутренне, так и внешне. На ней установили четырёхскоростную, планетарную коробку передач системы Вильсона и специальный танковый двигатель «Рикардо».

Отныне машиной управлял один человек — удалось избавиться от бортовых коробок передач. Отличительным внешним признаком Mk V стали воздухозаборники системы охлаждения, смонтированные по бортам танка. Радиатор устанавливался в одном блоке с мотором. Рубку командира увеличили, а в корме установили ещё один пулемёт.

Боевые машины Mk IV и Mk V — основные английские танки времен Первой мировой войны. Несмотря на множество недостатков, они успешно участвовали во многих сражениях и широко использовались в армиях других стран: 77 машин англичане передали французам 1 ноября 1918 года, несколько экземпляров были и в армии США.

Тактико-технические характеристики тяжелого танка MARK-V: 
- масса танка - 28,5 тонн;
- экипаж - 8 человек;
- скорость - 7,4 км/ч;
- двигатель - карбюраторный двигатель «Рикардо»;
- мощностью 150 л.с.;
- броня 8-16 мм;
- вооружение: 6 пулеметов "Гочкис" (Льюис) - 8 мм. Большая часть пулеметов размещались в спонсонах - боковых башнях.
- длина танка 8,06 м, высота - 2,63 м, ширина - 3,3 м.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
British Tank Mark V
Адрес: 163069, Архангельск, пр. Троицкий, 104
Октябрьский округ
Координаты: 64.544514, 40.517195
Дата установки: 5 мая 2012 года

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: открыт к посещению
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Особняк Ренни – Шарвина: 170 м.
Пивоваренный завод Суркова: 180 м.
Архангельский цирк: 230 м.
Особняк Суркова: 260 м.
Городская усадьба Вайтеда: 280 м.
Английский тяжелый танк MARK-V: 410 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2019-08-24 11:53
Конечно, рационально спрятать танк от слишком страстных ценителей военной техники, но пластик стоило бы и менять, ну, или хотя бы чистить – ничего не видно! Потрясающий "памятник", увидеть такое в Архангельске неожиданно и интересно!
Серяков Сергей 2019-08-24 11:52
Британский танк Mark V установлен недалеко от пересечения пр.Троицкого и ул. Карла Маркса, как символ победы Красной Армии над интервентами в годы Гражданской войны. Танк был захвачен Красной Армией на Южном фронте под Харьковом у Белой армии.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ