войти через Google+ войти через VK
18.12.2013 3344

Освещение терактов в СМИ способно вызывать стресс у людей

Люди, которые следили за освещением в СМИ теракта на Бостонском марафоне и потратили на это не менее шести часов каждый день, чаще испытывали сильный стресс.

По результатам исследования, ранее проведенного Элисон Холман (Alison Holman) из Университета штата Калифорния в Ирвайне и ее коллегами, выяснилось, что человек, который неоднократно видел на фотографиях последствия теракта 11 сентября 2011 года, а также Иракской войны, чаще страдал от физических и психологических недугов. 

В новой работе ученые выяснили, каким образом освещение журналистами теракта на Бостонском марафоне проявились на психическом состоянии аудитории СМИ.

Интернет-исследование было проведено спустя 2-4 недели после марафона. Участниками эксперимента стали более 4,5 тысяч американцев. Они ответили на вопросы анкеты, согласно которой ученые оценили степень стрессовой реакции добровольцев на события, произошедшие в Бостоне. Холман с коллегами учитывала, являлся ли человек очевидцем события, знал пострадавших или погибших, либо же просто следил за освещением событий в СМИ. Они также выясняли, какое количество времени у каждого участника уходило каждый день на просмотр новостей о марафоне.

Как выяснилось, по сравнению с людьми, менее часа в день уделявшими просмотру сообщений на указанную тему, участники, которые тратили на это более шести часов в сутки, в 9 раз чаще страдали острым стрессом. К тому же, их реакция была гораздо сильнее тех, кто видел происходящее собственными глазами, либо же знал пострадавших и погибших. Ученые отметили, что с каждым часом симптомы острого стресса у всех добровольцев становились сильнее в зависимости от отслеживания новостей.

Исследователи объясняли этот факт тем, что когда человеку постоянно рассказывают о событии, ему начинает казаться, что оно способно отразиться и на его жизни. Если он продолжительное время находится под воздействием подобных сообщений, то острый стресс способен перерасти в хроническую форму.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ