войти через Google+ войти через VK
В России изменились правила ПДД в пользу велосипедистов

В России изменились правила ПДД в пользу велосипедистов

На территории Российской Федерации изменяются правила дорожного движения, которые напрямую касаются велосипедистов. Согласно нововведениям, на российских дорогах будут выделены как велосипедные дорожки, так и отдельные полосы для движения на велосипедах, где запрещается движение автомобилей. Помимо этого, при повороте водителям транспортных средств придется уступать дорогу, пересекающим её, велосипедистам. Об этом сообщается на сайте правительства Российской Федерации.

"Внесенные изменения в ПДД Российской Федерации сделают возможным более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и тротуаров, приведут к уменьшению спорных ситуаций в дорожном движении и увеличению безопасности его наименее защищенных участников, будут способствовать выработке рационального транспортного поведения всех участников дорожного движения, начиная с раннего возраста, и сделают города более удобными для жизни", - говорится в сообщении российского Кабинета министров. 

Теперь в законодательстве Российской Федерации будут четко разграничены понятия «велопешеходная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велосипедная дорожка». Отныне велосипедные полосы на территории дорог будут обозначены горизонтальной разметкой и специальными знаками. Помимо этого, в России появятся зоны, по которым разрешается движение и велосипедистов и пешеходов - велопешеходные дорожки.

Помимо этого, правительством РФ внесены некоторые изменения в ПДД, обязывающие водителей транспортных средств при повороте направо или налево, а также при проезде перекрёстков, уступить дорогу велосипедистам, которые пересекают её, двигаясь по велосипедной дорожке.

Сотрудники правоохранительных органов позитивно отнеслись к нововведениям. Они считают, что "очень удобно патрулировать территорию на велосипеде, так как автомобиль не везде может проехать. В связи с тем, что маневренность и способность проехать в труднодоступные места у велосипеда выше, чем у автомобиля, стражи порядка смогут быстрее поймать преступника. К тому же велосипед поддерживает физическую форму сотрудников".

Закон об изменении правил дорожного движения в пользу велосипедистов был разработан Министерством транспорта Российской Федерации с целью выполнения российской стороной обязательств перед Организацией Объединенных Наций, касающихся Венской конвенции о дорожном движении.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ