войти через Google+ войти через VK
Российские ученые изучают затертые тексты индейцев майя
24.03.2014 2936

Российские ученые изучают затертые тексты индейцев майя

Галина Ершова, директор центра эпиграфики майя имени Юрия Кнорозова сообщила о намерении центра осуществить открытый в Мексике, большой международный проект по прочтению затертых текстов майя.

"Речь идет о рукописях, так называемых кодексах майя, хранящихся в Париже, Дрездене и Мадриде, где есть большие куски затертого текста, это будет глобальный международный проект", — отметила Ершова. 

Открытие центра приурочили к будущему 20-летию присвоения ордена Ацтекского орла мексиканским правительством Кнорозову, который дешифровал письмо майя.

Ершова отметила, что к исследованию планируется привлечь самые современные технологии. Возможно, свою помощь предоставит Курчатовский институт.

По словам Ершовой, открытый в городе Мерида центр имеет полную поддержку, которую предоставляют местные власти, а именно губернатор штата Юкатан Роландо Сапаты Бельо. 

"Нам предоставили отличное помещение прямо в центре Мериды, мебель, мы подписали соглашение о намерениях с властями штата сроком на 7 лет", — сказала исследователь.

В рамках центра, переехавшего в Мериду из парка Шкарет, планируется реализовать проект создания этнографического атласа майя совместными усилиями с Национальным институтом антропологи и истории Мексики. Также планируется осуществление образовательных проектов, которые связаны с преподаванием русского языка и лекциями о русской культуре для мексиканского населения. 

"Для этого Российский государственный гуманитарный университет уже прислал нам своего специалиста", — отметила Ершова.

Майя представляет собой цивилизацию, которая существовала на территории современной Мексики и Центральной Америки. Она получила известность благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Большинство городов цивилизации были на пике развития в 250-900 годах нашей эры. Когда пришли испанские конкистадоры, цивилизация находилась в глубоком упадке.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ