войти через Google+ войти через VK
В США нашли пернатого динозавра

В США нашли пернатого динозавра

Впервые за последнее столетие американскими палеонтологами на территории США найден полный скелет крупного пернатого динозавра из числа овирапторов. Он назван в честь шумерского крылатого вестника богов Анзу."Учитывая необычную внешность этого динозавра, мы в шутку называли его "цыпленком из ада", что, как я считаю, вполне соответствует облику Anzu wyliei. По этой причине мы назвали его Анзу, в честь одной из птиц-демонов из мифов древнего мира", — отметил Мэттью Ламанна из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге.

По словам Ламанна и его коллег, Anzu wyliei - редкая находка, поскольку принадлежит к числу овирапторов. Представители этого вида динозавров средние по размерам, их первые останки были найдены в Канаде в далеком 1924 году. На сегодняшний день многое известно о строении тела, экологической нише и образе жизни овирапторов Азии, но у ученых нет сведений о жизни рептилий на территории Северной Америки.

В этом отношении группе Ламанна повезло, поскольку им посчастливилось обнаружить три полных скелета Anzu wyliei, которые находились на территории формации Хелл-Крик в Северной Дакоте. Благодаря находкам ученые восстановили облик американских овирапторов. Исследователи выяснили, что рептилии были эволюционно близки к их родичам из Азии.

По мнению ученых, найденный динозавр высотой в 1,5 метра и длиной в 4 метра похож на помесь страуса и казуара. Его клюв был массивным, покров – перьевым, на голове был хорошо заметный гребень. Рептилия обладала мощными и длинными ногами. У него были длинные передние лапы, а также "тяжелый" хвост, состоящий из множества позвонков.

По мнению палеонтологов, Анзу обитал на территории пойм реки. Его соседями были 3-рогие трицератопсы и "короли" мела — тираннозавры. Если судить по характерным повреждениям на костях Anzu wyliei, то можно сделать вывод о частых атаках более крупных хищников, при которых он избегал гибели.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ