войти через Google+ войти через VK

Классическая Губернская мужская гимназия имени М.В. Ломоносова | Архангельск

Классическая Губернская мужская гимназия имени М.В. Ломоносова была открыта 2 сентября 1811 на базе Архангельского Главного народного училища. Первоначально она располагалась в деревянном двухэтажном здании на углу Набережной и Соборной улиц, а затем переехала в каменный трехэтажный дом на Троицком проспекте. Первые два этажа были отданы под учебные помещения, а на третьем этаже располагалась квартира директора гимназии.

С 1865 стала называться реальной. В 1872 преобразована в классическую. Являлась средним общеобразовательным учебным заведением.

По ходатайству министра народного просвещения император Александр II 13 (25) апреля 1879 года утвердил постановление Государственного совета об ассигновании 9511 рублей на постройку деревянного двухэтажного дома для помещения директора гимназии. Строительство дома началось осенью 1880 года и завершилось в 1884 году. В бывшей квартире директора, на третьем этаже гимназии, были размещены самые многолюдные классы: приготовительный и первый, а также седьмой, восьмой и физический кабинет.

На втором этаже был устроен большой зал для общей молитвы перед учением и для прогулок учеников во время перемен, а также гимнастический зал. 25 января (6 февраля) 1882 года состоялось торжественное освящение домовой Александро-Невской церкви гимназии, посвященной памяти «в Бозе почившего Государя Императора Александра II»...." ( из книги Андрея Юрьевича Петухова "Генерал Кутепов. Гибель Старой гвардии".)

В марте 1920 преобразована в 6 советскую школу второй ступени. Расформирована 15 сентября 1920.

64.540726, 40.515251

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ