войти через Google+ войти через VK
Здание вокзала на станции Обозерская

Здание вокзала на станции Обозерская

Вокзал железнодорожной станции Обозерская - единственный сохранившийся образец архитектурного комплекса Северной железной дороги.

Известный промышленник и меценат Савва Мамонтов, возглавлявший Общество Московско-Ярославской железной дороги, в начале 1890-х гг. доказал акционерам необходимость строительства железнодорожной ветки на север.

Главная цель её строительства, по словам министра финансов Витте, состояла в том, чтобы ликвидировать скудное, необеспеченное существование населения северных губерний-обеспечить его продовольствием и вывозить оттуда продукцию местного производства. Эта магистраль сыграла важнейшую роль в освоении Русского Севера.

Мамонтов решил все вокзалы построить в едином стиле. Проектирование станций он поручил известным архитекторам-Льву Кекушеву и Иллариону Иванову-Шицу.

Открыта Обозерская была в 1898 году, в начале 1940-х гг. станция стала узловой. Сейчас Обозерская является пассажирско-грузовой станцией, одной из крупнейших в Архангельской области. Участок дороги Обозерская-Архангельск до сих пор не электрифицирован.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ