войти через Google+ войти через VK
Памятник академику Лаверову | Архангельск

Памятник академику Лаверову | Архангельск

Памятник академику Лаверову в Архангельске. Монумент установлен в Архангельске в пешеходной зоне на пересечении пр. Троицкого и ул. Суворова рядом со зданием АО «АГД ДАЙМОНДС» (Троицкий проспект, 168). Высота бронзового памятника составляет полтора человеческих роста.

Конкурс на лучший монумент в честь известного российского ученого завершился в начале июня 2019 года. Победителем был признан проект академика Российской Академии Художеств Геннадия Правоторова и архитектора из Архангельска Артема Токарева. Открыть памятник планируется в январе 2020 года.

Николай Павлович Лавёров родился в 1930-м году в Коношском районе, преуспел на научном поприще в области геологии, стал крупнейшим специалистом мирового уровня по урановой геологии. В начале своей научной карьеры учёный занимался разработкой системы учёта полезных ископаемых, организацией снабжения промышленности нашей страны сырьём. В позднем СССР его захватили идеи бережного отношения к природе, сохранения экологического баланса. В современной России Лавёров сыграл заметную роль в создании САФУ, он верил, что Север — особенная территория, требующая особых подходов к исследованиям и ведению хозяйственной деятельности. Учёный стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», получил множество других наград. Николай Павлович ушёл из жизни в 2016-м году.

Имя Н. П. Лавёрова носит школа в Коноше, архангельский эколого-биологический лицей, исследовательский центр изучения Арктики в Архангельске, геологический музей САФУ. В 2018 году Почта России выпустила почтовую марку России номиналом 27 рублей с портретом и наградами учёного. В планах северодвинской «Звёздочки» на 2019 год значится закладка океанографического исследовательского судна «Академик Лавёров».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 163001, Архангельск, пр. Троицкий, 168
Октябрьский округ Архангельска
Координаты: 64.559691, 40.525251
Дата строительства: середина XIX века
Архитектор: Геннадий Правоторов и Артем Токарев
Дата открытия: январь 2020 года

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: ограничен
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Шевцова Марина 2019-10-12 10:54
Замечательный памятник
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ