войти через Google+ войти через VK
Дом Калинина | Архангельск
13.09.2019 2446
изображение: InfaGrad.ru

Дом Калинина | Архангельск

Дом купца Калинина в Архангельске. Старинный особняк разместился на углу улицы Поморской и проспекта Ломоносова ( ранее пр. Петербургский). Этот дом сильно выделяется на фоне домов своего времени. Непосвященному он кажется каменным и совсем не архангельским, а каким-то Петербургским. Видимо, такого впечатления от своего дома и хотел добиться бывший владелец - купец Никанор Андреевич Калинин.

В Архангельском областном архиве имеется папка с материалами об отводе купцу Калинину участка под строительство собственного дома. Доподлинно известно также, что городская управа уступила ему это место при условии, что дом должен быть двухэтажный и привлекательный. Действительно, в начале XX века угол улицы Поморской и Петербургского проспекта был у всех на виду. Поморская улица в структуре города служила коридором для разгрузки городского рынка, из которого она вытекала, а Петербургский проспект, помимо естественного продолжения почтового тракта в столицу, - последним путем к двум подгородним кладбищам. Может, поэтому купец и просил этот участок, чтобы быть в курсе всех событий, да и от собственного его магазина на рынке досюда рукой подать.

Никанор Андреевич Калинин купец 2-й гильдии, родился в семье архангельского мещанина, и имел домашнее образование. От первого брака у него было три дочери: Евлампия, Мария и Елизавета. У Афанасии Петровны и Никанора Андреевича это был уже второй брак. Его магазин готового платья размещался на Торговой площади, напротив Никольского храма. Он дважды избирался гласным городской Думы, был старостой Воскресенской церкви, членом учетного комитета при городском Общественном банке, входил в попечительский совет Мариинской гиманзии. Был награжден серебряной медалью на Станиславской ленте за труды на церковном поприще и золотой медалью на Александровской ленте за усердие в качестве попечителя детских приютов.

В 1897 году Калинин выстроил на приобретенном участке одноэтажный домик по проекту губернского архитектора Г. Иванова. Украшенный ажурной деревянной резьбой дом был больше похож на сказочный терем. Но к сожалению, на следующий год, дом сгорел.

В 1900 году Калинин приступает к строительству нового двухэтажного дома, который был закончен уже на следующий год. В 1908 году, после отштукатуривания, дом получает новое обличье.

Фасады рубленого дома он оформил поясками, лопатками, оконными наличниками. Ризалит и два эркера придали особняку пластичность, но особенно обращает на себя внимание выразительная крыша. Здесь и пирамидальная башенка в завершении углового эркера и еще две башенки с декоративными фронтонами, опирающимися на свес крыши, флюгер и навершия. Раньше все они были расписаны ромбической сеткой контрастных цветов. В результате особняк напоминал древнерусские хоромы.

Интересно необычное архитектурное решение, боковой эркер, выходящий на улицу Поморскую, имел еще и балкон. На первом этаже располагалось 7 жилых комнат, 2 уборные (одна из них с ванной), 2 кухни, 2 кладовых. Второй этаж состоял из 8 жилых комнат, 2 уборных (одной из них с ванной), 1 кухни с комнатой для прислуги, 2 кладовых и 2 холодных комнат с окнами.

В 1910 году в дом были проведены электричество и водопровод. Ко всему к этому, Калинин строит на своем участке одноэтажный флигель, который потом достраивается до второго этажа, каретный сарай, несгораемый железобетонный сарай, навес для дров.

Претенциозному убранству внешнего вида соответствовали внутренние интерьеры. Они просторные, высокие, с окнами красивых пропорций. В каждой комнате в центре потолка розетка, по периметру - тяги. Все комнаты расположены анфиладно, по дворцовому. Дерево дверных коробок и обшивки стен кабинета хозяина дома оставлено открытым и обработано под ценные породы. Прибавим к этому золото наборного паркета и лучезарные изразцовые печи.

После революции 1917 года, усадьба Калининых была передана в ведение Уездвоенкома. В конце 1920 года Никанор Андреевич умирает. А в 1921 году его вдова, Афанасия Петровна, обращается к городским властям с просьбой о возвращении дома. И что самое любопытное, 13 февраля 1923 года, учитывая заслуги Калинина в деле благоустройства города при сооружении электростанции и водопровода, дом возвращается его вдове. Но через 6 лет, в 1929 году, дом вновь муниципализируют.

В этом доме, в разное время, располагались такие организации как: Уездвоенком (1922), Губземотдел (1922-26), Архгубоно (1929-1932), Архрайоно, пока в 1932 году дом вновь не стал жилым.

Когда-то пышущий своей роскошью дом в наши дни превратился в полуразвалившееся строение. "Копию дома" отдаленно фасадной частью напоминающий особняк Калинина возвели рядом в 20-и метрах по улице Поморской.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Kalinina House
Адрес: 163069, Архангельск, пр. Ломоносова, 126
Ломоносовский округ Архангельска
Координаты: 64.537426, 40.528906
Дата строительства: 1901 год

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Александр 2020-10-08 19:05
Особняк ведшает и нуждается в скорейшей реставрации
Олег 2020-04-18 15:02
Бывший особняк купца Калинина в Архангельске признан аварийным. Памятник архитектуры планируют расселить и законсервировать, а затем реконструировать при наличии средств.
Шевцова Марина 2019-10-12 10:58
Будет грустно если Архангельск потеряет этот архитектурный шедевр...
Сметана 2019-09-13 17:43
Будучи проездом в Архангельске тоже обратила внимание на это здание, уж больно оно выделяется на фоне других поморских, старо-древних построек.
Серяков Сергей 2019-09-13 17:40
В этом доме, в разное время, располагались такие организации как Уездвоенком, Губземотдел, Архгубоно, Архрайоно, пока в 1932 году дом вновь не стал жилым. Здание само по себе очень красивое, но из-за попустительство властей пришло в упадок.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ