войти через Google+ войти через VK
Дом Дарьи Ананьиной | Архангельск
05.09.2019 1266
изображение: InfaGrad.ru

Дом Дарьи Ананьиной | Архангельск

Дом Ананьиной в Архангельске. Дом расположен на проспекте Чумбарова-Лучинского за номером 52 Дом принадлежал купчихе Дарье Петровне Ананьиной. Предполагается, что построен он в конце XIX в., поскольку именно с этого времени ей принадлежал земельный участок.

В плане здание повторяет остроконечную конфигурацию перекрестка - проспекта Чумбарова-Лучинского (ранее проспекта Псковского) и улицы Карла Либкнехта (ранее Соборной улицы). Дом выстроен в духе эклектики — направления в архитектуре, которое с одной стороны, ориентировалось на национальные традиции, с другой — являло собой философски сформулированную и воплощенную в реальной практике идею синтеза искусств.

В 1909 году хозяйка дома надстраивает мезонин и весь дом оформляется в едином стиле: резные наличники, кронштейны, подзоры, пояски. Из сохранившегося чертежа, выполненного с натуры, видно, что весь дом был окрашен в светло-желтый цвет, наличники выделены охрой, кровля имела салатную окраску.

Здание идеально вписывается в архитектуру проспекта Чумбарова-Лучинского, представляющего собой уникальное собрание деревянных строений старого Архангельска. Но так как дом находится в конце пешеходной улицы, можно сказать, что он несколько теряется в окружении стоящих рядом многоэтажных каменных зданий.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
House of Daria Ananienna
Адрес: 163069, Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 52
Ломоносовский округ
Координаты: 64.537469, 40.522342
Дата строительства: конец XIX в.(воспроизведен в 1993 году)
Архитектурный стиль: Эклектика.

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Шевцова Марина 2019-10-12 11:02
Удивительно красивый дом, резьба и оформление. Просто чудо. Не проходите мимо
Серяков Сергей 2019-09-12 09:49
Новодел, повторяющий домик рубежа 19-20 веков, некогда принадлежавшего купеческой жене Дарье Петровне Ананьиной, построен в 1993 году
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ