войти через Google+ войти через VK
Дом Плюснина | Архангельск
26.08.2019 1019
изображение: InfaGrad.ru

Дом Плюснина | Архангельск

Дом Плюснина находится на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Выучейского, рядом с городским рынком, является памятником архитектуры и достопримечательностью города Архангельска. Двухэтажный деревянный дом был построен в 1910 году по заказу архангельского лесопромышленника Александра Алипиевича Плюснина. В народе особняк получил название Архангельский Версаль.

Александр Плюснин был архангельским крестьянином, торгующим по 2-й гильдии. Его усыновил его свекр - торгующий крестьянин Щепоткин, совладелец товариществ "А. Чудинов и Ко" и "Сильванус", компании "Канат".

Александр Алипиевич Плюснин родился в один год с Владимиром Ульяновым. Пошёл не в политику, а в бизнес. Лесоторговец. Владелец заводов, пароходов. После революции — советский работник внешней торговли. Потом Соловки. Лагерь. Расстрел.

Для Архангельска Александр Алипиевич Плюснин – фигура знаковая. Успешный лесопромышленник, известный в английских и норвежских кругах. Он имел акции и вложения в акционерном обществе «Канатъ», специализирующемся на пеньково-прядильном и канатном производстве, в «Северо-океанском обществе пароходства и торговли». Многодетный отец — к его 47 годам в семье Плюсниных было 11 детей. Он прекрасно понимал, чем грозит грянувшая в октябре семнадцатого революция. Ему удалось отправить всех в Норвегию: детей, младшему сыну тогда было всего два месяца, а старшей дочери – за двадцать, жену, бабушку и няню. Сам со старшим сыном остался заложником. Спустя 10 лет часть семьи переехала в Бельгию.

В первые годы после революции, советской власти нужны были грамотные специалисты. Плюснина привлекали к продаже экспортной древесины в организациях «Северолес» и «Лесоэкспорт». Спустя несколько лет был арестован и отправлен на Соловки. Потомки Александра Алипиевича до сих пор не знают, сколько времени он находился в лагере, прежде чем был расстрелян в 1930 году.

Двухэтажный деревянный дом построенный в 1910 году, после революции был национализирован. С 1929 года в доме жила семья первого ректора Архангельского лесотехнического института – Василия Александровича Горохова. Несколько комнат занимал Макс Цшохер, ботаник, один из первых преподавателей АЛТИ. С конца 30-х годах в бывшем доме Плюснина разместился детский сад АЛТИ.

Особняк несколько раз горел. Здание подвергалось восстановлению. В последний раз при пожаре оно сгорело дотла. Сегодня на его месте стоит точная копия дома А.А. Плюснина, выполненная уже из кирпича. В настоящий момент в здании располагается отделение Фондсервис банка.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
House of Plusnin
Адрес: 163069, Архангельск, пр.Ломоносова, 86
Ломоносовский округ
Координаты: 64.534006, 40.539983
Дата строительства: 1910 год

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ
Пивоваренный завод Суркова: 30 м.
Городская усадьба Вайтеда: 40 м.
Памятник Петру и Февронии Муромским: 200 м.
Тяжелый танк ИС-3: 250 м.
Лютеранская церковь святой Екатерины: 270 м.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Шевцова Марина 2019-10-12 11:05
Ранее в этом доме был садик, мой папа его посещал в детстве
Серяков Сергей 2019-08-28 22:11
В народе особняк получил название Архангельский Версаль. И впрямь здание очень красивое
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ